На каком основании Ростелеком передал мой долг коллекторам?

Здравствуйте! В связи со сменой места проживания мне пришлось расторгнуть договор с Ростелекомом по старому адресу и заключить по новому. При расторжении договора по старому адресу менеджеру мне не сообщили о моей задолженности, спустя 1,5 года мне случайно передали письмо от коллекторской фирмы, в котором говорится, что мне необходимо погасить долг образовавшийся перед Ростелекомом. Сумма долга перед Ростелекомом составила 500 руб., а коллекторская фирма выставила уже долг в сумме 1000 руб. Скажите, пожалуйста, на каком основании Ростелеком передал мой долг коллекторам, не уведомив мене ни разу, о том, что у меня есть какой то долг перед ними. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Выяснять основания факта передачи долга Ростелекомом сторонним коллекторам стоит непосредственно в этих компаних. Как правило это происходит по договору уступки права требования.

При этом, если Вас не поставили в известность о передаче такого долга, то ничто не мешает Вам возместить основной долг Ростелекому (а именно 500 руб.). Для большей гарантии можете получить письменный ответ от Ростелекома о факте погашения этого долга. После чего можно смело заявлять коллекторам, что долг оплачен и беспокоить Вас они уже не вправе, тем более требуя какие-то завышенные суммы с процентами за неуплату. Если звонки коллекторов и далее продолжатся, то можно смело подавать на них заявление в полицию по факту вымогательства.

Добрый день.

Этот вопрос регулируется Гражданским кодексом:

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Поэтому, уступить Ваш долг могли. Но. Во-первых, Вы можете попытаться оспорить такую уступку, как нарушающую права потребителя. Такая практика есть. Во-вторых, потребуйте от коллекторов документ, подтверждающий их право требовать задолженность и расчет этого долга. Как он мог удвоиться?

Если такие документы не будут предоставлены - пишите заявление в полицию по факту вымогательства.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте Уважаемая Ирина, по существу: заплатите Ростелеком 500 рублей и все. Если будут звонить коллекторы, обращайтесь в полицию с письменным заявлением.