Как вернуть долг? Какой документ составить?

Мой знакомый занял у меня крупную сумму денег на неопределённый срок. Документа на займ мы не составляли. Прошло длительное время и деньги мне не вернули, от долга он не отказывается, просто говорит, что выплатит позже. Какой документ я могу составить чтобы при дальнейших разногласиях я могла обратиться в суд?
Ответы юристов

Договор займа или расписку может Ваш знакомый написать. Это, конечно, если он согласен это сделать. Если у Вас не будет договора или расписки, то в суде Вы не докажете, что Вам должны денег.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Вы можете оформить договор займа. В договоре нужно обязательно указать сумму займа, срок возврата.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг (статья 807.ГК РФ).

Вы можете обратиться за помощью по составлению договора, документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Добрый день, коллеги правильно сказали, нужно составить договор займа между физическими лицами, либо расписку, без данных документов в судебном порядке Вы взыскать переданные в долг денежные средства не сможете.

Добрый день, уважаемая Анастасия! Можете оформить долг либо договором займа, либо распиской.
Согласно положениям статьи 808 ГК РФ расписка являетсяВ  подтверждением заключенного Вами договора займа с должником.
На основании расписки Вы будете вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга.
В тексте договора займа или расписке обязательно укажите суммуВ  долга и срок его возврата.

Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru