Как вернуть деньги, которые занял? Идти в суд?

Занял человеку полтора миллиона рублей, он не возвращает, расписки у меня есть. Идти в суд?
Ответы юристов
Добрый день!

Если указанный в расписка срок наступил, а должник деньги не возвращает, то Вам действительно необходимо подавать иск в суд общей юрисдикции (учитывая, что задолженность составляет более 100 000 рублей) по месту нахождения ответчика (должника). Если Вы давали деньги в долг не как предприниматель, а как обычный гражданин, то Вам необязательно перед подачей в суд направлять должник письменное требование о возврате средств. При подаче иска помимо основной задолженности Вы вправе насислить должнику проценты за пользование Вашими деньгами за пределами срока, предусмотренного распиской. Такие проценты Вы вправе начислять по правилам статьи 395 ГК РФ - за каждый день невозврата долга по дату его уплаты должником. Для этого нужно будет в просительной части иска попросить суд отразить в резолютивной части решения, что проценты подлежат взысканию до момента уплаты должником долга.

Проценты начисляются по следующей формуле:

сумма долга Х размер ключевой ставки ЦБ РФ Х количество дней просрочки возврата / 365 /100 = сумма процентов.

Здравствуйте

Да, если расписки у вас есть, то нужно идти в суд. Поэтому, сперва вам нужно отправить досудебную претензию человеку, который занял у вас денежные средства. Укажите, что в течении, например, 10 дней, если он их не вернёт, то вы вынуждены будете обратиться в суд.

Если вам нужна будет помощь в составлении иска, обращайтесь

Здравствуйте,

К сожалению, сразу идти в суд нельзя.

Сперва Вы должны соблюсти досудебный порядок. Для этого надо подать должнику письменную претнезию (под подпись или заказным письмом с уведомлением) о возврате долга.

Если он откажется или не ответит через месяц после получения Вашей претензии, то только тогда можно будет подавать иск в районный суд по месту жительства должника. Помимо суммы займа Вы сможете взыскать ещё и проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) и компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Здравствуйте.

Сначала Вам потребуется вручить требование должнику под роспись или направить заказным письмом с уведомлением о вручении. В требовании указывайте, что срок возврата денежных средств прошел, что Вы требуете вернуть денежные средства в полном объеме и укажите срок возврата, например две недели. Возможно, в расписке указаны проценты за задержку, тогда пишите, вместе с процентами.

Если не вернет, можете в суд обращаться. Требовать возврата долга, процентов и компенсацию морального вреда.

Ст. 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 4 ст. 395 ГК РФ не применяется к договорам, заключенным до 01.06.2015 (Обзор судебной практики Верховного Суда).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Здравствуйте. Идти в суд. Только чем вы собираетесь доказывать, что дали долг такую сумму? Ничем, т.к. расписки нет, а свидетельские показания не допускаются. Поэтому без предварительной претензии вам не обойтись. Если ещё повезёт, что на неё ответят с признаением долга. Если не ответят вообще или в ответе долг не признают, то с деньгами можете попрощаться. В суд просто так и запросто не ходят. Там справок не выдают и решения по просьбе обратившегося не выносят без достаточных оснований.

Добрый день. Пишите претензию, и после в суд с иском о взыскании долга.

Исковое заявление о взыскании денежных средств по расписке

________года _________ (истец) занял _________ (ответчик) деньги в сумме руб. на месяца. Что подтверждается документально. Расписка о получении денежных средств в долг была составлена в простой письменной форме и подписана ответчиком. Дата составления расписки г. Согласно расписки, ответчик брал деньга на __ месяца и обязался вернуть ___рублей, т. е. __года. Таким образом, период просрочки по возврату долга наступает с _ года. Однако в установленный срок, ответчик деньги не вернул. Истцом была приняты меры досудебного урегулирования спора, а именно _года на адрес ответчика была направлена претензия, которая он проигнорировал. В соответствии со ст. 309 ГК обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (статья 310 ГК РФ). В силу пункта 1 статьи 307 ГК РФ, должник обязан совершить в пользу кредитора определенное действие, в частности уплатить деньги, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. В соответствии с пунктом 1 статьи 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученные деньги в определенные сторонами сроки. Согласно положений пункта 2 статьи 808 ГК РФ, в подтверждение договора займа может быть представлена расписка заемщика, удостоверяющая передачу ему займодавцем определенной денежной суммы. Таким образом, с ответчика должна быть взыскана сумма задолженности в размере _ рублей. В соответствии с п.1 ст. 811 ГК РФ, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на нее подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ, со дня, когда долг должен был быть возвращен, независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ. Ответчик не должен был вернуть деньги в сумме _рублей _ года. Соответственно расчет процентов за пользование денежными средствами следует производит с_ г. Период просрочки с года по (на момент обращения с иском в суд) года составляет дней. Сумма процентов: руб. коп. (см. Приложение. Расчет процентов за пользование денежными средствами). Таким образом, с ответчика должны быть взысканы проценты за пользование денежными средствами в сумме руб. коп. В соответствии с п. 3 ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок. Таким образом, с ответчика подлежат взысканию проценты за пользование денежными средствами с суммы основного долга в размере рублей, за период с года по день фактической оплаты. В связи с тем, что ответчик на контакт не выходит истец вынужден обратится в суд. На основании изложенного прошу суд:

1) Взыскать с в пользу , долг в размере рублей.

2) Взыскать с в , проценты за пользование денежными средствами в сумме коп.

3) Взыскать с в пользу , проценты за пользование денежными средствами с суммы основного долга в размере рублей за период: с момента обращения с иском в суд – года по день фактической оплаты долга.

4) Взыскать с в пользу госпошлину в размере рублей.

Приложения:

1) Квитанция об уплате государственной пошлины.

2) Копия расписки на рублей от г.

3) Расчет процентов за пользование денежными средствами

4) Претензия от г.

5) Почтовая квитанция (направление претензии).

6) Опись вложения (направление претензии).

Период просрочки Ставка Формула Проценты с по дней

Итого: Размер процентов за пользование денежными средствами составляет

Здравствуйте!

Направьте должнику претензию с требованием возврата денежных средств в десятидневный срок, а если данной требование не будет исполнено, то обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности по договору займа и процентов за пользование денежными средствами.

Если Вам требуется помощь в составлении претензии и/или иска, Вы можете обратиться ко мне на сайте либо по адресу электронной почты, а также телефону 8965630703

Добрый день!

Для начала Вам необходимо направить должнику письменную претнезию (под подпись или заказным письмом с уведомлением) о возврате долга.

Если он откажется или не ответит через месяц (или срок, который Вы установите в претензии) после получения Вашей претензии, то только тогда можно будет подавать иск в районный суд по месту жительства должника. Помимо суммы займа Вы сможете взыскать ещё и проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) и компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Однако следует учитывать, немаловажный нюанс, как срок исковой давности. В вопросе Вы не указали, как давно Вами были переданы денежные средства, поэтому, во избежание неблагоприятных факторов, посмотрите, не прошли ли 3 года с даты, когда долг должен был быть возвращен.