Украина

Требуют отдать долг бывшего мужа!

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как быть. Я не живу с мужем 3 года, с них год в разводе.

Бывший муж взял кредит. Когда это произошло я не знаю. До или после развода. Но мне теперь названивает и требует, чтобы я возвращала его долг. Нас связывает только ребёнок, и никаких отношений и общения я с ним не поддерживаю. У меня другая семья.

Имеют ли право требовать с меня его долги, о которых я узнаю уже после развода?

Как обезопасить себя от банковских звонков?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Имеют ли право требовать с меня его долги, о которых я узнаю уже после развода?

Если кредит был взят в период брака, но Вы об этом не знали, то Вам придется доказывать, что этот кредит не был потрачен на нужды семьи. Бывший супруг его взял втайне от Вас. Но это в том случае, если кредитор обратится в суд.

Семейный кодекс Украины

Статья 70. Размер долей имущества жены и мужа при разделе имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов

1. В случае раздела имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов, доли имущества жены и мужа являются равными, если иное не определено договоренностью между ними или брачным договором.

2. При разрешении спора о разделе имущества суд может отступить от принципа равенства долей супругов при обстоятельствах, имеющих существенное значение, особенно если один из них не заботился о материальном обеспечении семьи, уклонялся от участия в содержании ребенка (детей), скрыл, уничтожил или повредил общее имущество, расходовал его в ущерб интересам семьи.

Подробнее: https://kodeksy.com.ua/ka/simejnij_kodeks_ukrainy/statja-70.htm

То есть в соответствии с Семейным кодексом Украины долги по кредитным обязательствам могут быть разделены между супругами пропорционально тому имуществу, которое получил каждый супруг в отдельности.

В настоящее время в добровольном порядке ничего не платите. Ждите обращения кредитора в суд.

Если же кредит был взят уже после развода, то к данному кредитному обязательству Вы уже не имеете никакого отношения.

Как обезопасить себя от банковских звонков?

Только блокировать их или сменить номер телефона и не говорить его бывшему супругу.

Здравствуйте!

Не реагируйте на эти звонки банка. Если он (банк) обратится в суд, Вам нужно представить суду доказательства, что Вы к полученному бывшим мужем кредиту не имеете никакого отношения.

Добрый день!

Здесь необходимо обратить внимание на два момента.

1. Возможно заем был взят длительное время назад (ещё в браке) и уже пропущен срок исковой давности, тогда кредитор при Вашем отказе, заявленном в суде погасить долг, ничего не получит.

2. Поскольку Вы ничего не знали о займе, он был взят мужем на собственные нужды (не на нужды семьи), и, следовательно этот долг Вы гасить не должны.

Ну а если заем был получен бывшим мужем после расторжения брака к этому долгу Вы вообще не имеете никакого отношения.

Добровольно ничего не платите, пусть кредитор обращается в суд, и там вопрос получит окончательное разрешение.

Добрый день! Уточните звонит бывший супруг или кто звонит и требует? Никому ничего не платите. Кто брал, тот пусть и отдаёт, темболее если вы о кредите не знали.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

На звонки не отвечайте, можете заблокировать номер.

Долг за супруга, с которым уже три года не живете, Вы не должны отдавать, требование должно быть подтверждено решением суда.

Возможно, уже истек срок исковой давности, поэтому не расписывайтесь ни за какие банковские письма, иначе срок возобновится.

Если банк подаст в суд, Вам надо будет доказать, что Вы не знали о кредите.

Здравствуйте

Заблокируйте номер, который вам звонит. Вы не обязаны отвечать по долговым обязательствам вашего бывшего супруга. Возможно он оставил ваш номер как второй, поэтому вам и названивают.

Попробуйте обратиться в прокуратуру, если вам будут угрожать.

Смортя когда он взял в долг.

Нужно здесь разбираться.

Для этого потребуется наем грамотного юриста.

Только после проверки станет понятным, прав ли бывший?