Председатель СНТ требует оплатить долг за 12 лет

У отца был участок в снт. Взносы не платились 2 года. Потом он умер, и дачей не занимались и не платили взносы еще 10 лет. Только через 10 лет после смерти, до конца оформили наследство, заявление на вступление в снт не писали. Сейчас занялись дачей и председатель требует оплатить долг за все 12 лет. Можно ли этого как то избежать?
Ответы юристов
Добрый день!

СНТ давно пропустило срок исковой давности, который согласно ст. 196 ГК РФ составляет 3 года. Из контекста вопроса видно, что Вы вступили в права наследования, и вместе с имуществом получили и обязанности отца. Но в сложившейся ситуации Вы можете не платить задолженность по старым взносам, председателю скажите, что долг старый и если он не согласен, то может его пытаться взыскивать в судебном порядке. Если такое произойдёт заявите в суде о пропуске истцом срока исковой давности. Суд в порядке ст. 199 ГК РФ откажет истцу в иске. Если Вы не выступали в члены СНТ, но фактически пользовались общей инфраструктурой садоводства председатель может взыскать расходы, причитающееся на Вашу дачу в пределах срока исковой давности, то есть ТОЛЬКО за последние 3 года. При этом он должен будет обосновать сумму таких расходов.

ГЛАВНОЕ! Когда будет подан иск и будет назначено очное заседание необходимо будет обязательно явиться на суд (лично или направить представителя) и заявить о пропуске исковой давности по долгам, выходящим за пределы 3-х летнего срока; сам по себе суд не имеет права применять данный срок, нужно Ваше волеизьявление.

Если будет назначено заочное заседание Вы будете вправе направить в суд заявление о пропуске СНТ срока исковой давности.

Добрый день! Ничего ему не платите. Он требует в какой форме - письменно или устно? Какую сумму требует?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте,

Вы вправе письменно заявить председателю о применении срока исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ (составляет 3 года). Согласно данной статье с Вас впрае требовать оплаты только за последние 3 года, но никак не за все 12 лет.

Если путем переговоров достичь соглашения не удастся, то следует подавать иск в суд.

Здравствуйте

На данный момент председатель не прав, вы вправе воспользоваться ст 196 ГК РФ, это пропуск срока исковой давности. Тоесть вы можете произвести оплату только за последние 3 года. Чтобы взыскать остальные выплаты, пусть обращается в суд. Там тоже ему откажут

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Добрый день. Пишите письменное возражение и официально направляйте председателю СНТ. Так же запросите расчет по взносам за последнии три года, возможно вы чем то не пользовались, соответственно и платить не должны, не давно было дело, отбилась по нескольким требованиям (за свет, электричество не подведено, суд отказал, за воду, труба не подведена к участку, суд отказал и прочие мелочи).

Примерный образец

Председателю СНТ

Заявитель: ФИО, адрес

Возражение относительно требования об оплате членских взносов за 12 лет

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Из требования СНТ следует, что СНТ знало о нарушении его прав уже более 12 лет.

Следовательно, СНТ пропущен установленный законом срок исковой давности. Указанный срок истек [число, месяц, год], то есть [значение] лет назад.

В случае обращения в суд, Заявитель в суде заявит о пропуске срока исковой давности.

дата

подпись

Можно избежать.

Но в пределах срока исковой давности.

Для чего нанимайте грамотного юриста.

Он проверит требования председателя СНТ.

Устные требования ничего не значат.