Притензия по дебиторской задолженности

Здравствуйте в вкратце опишу проблему. в апреле 2010г моей фирмой на другую фирму был продан товар, все документы подтверждающие факт сделки имеются. Аналогичная же поставка на этуже фирму была сделана в сентябре 2010г. в 2011 в результате непредвиденных обстоятельств моя часть документов была утрачена. в марте 2013г мне приходит письмо с актом сверки от этой фирмы за 2010г где говорится о том , что у меня имеется непогашенная дебиторская задолженность. В ходе обьяснения ситуация и разьяснения того, что мои документы утрачены мы пришли к выводу, что я распечатаю старые документы, поставлю печати и вышлю им. Этого будет для них достаточно. 06.06.2013 приходит уже претензия с требованием погашения задолженности в 10-ти дневный срок. Вопрос заключается в следующем. А какой срок давности для предъявления претензии с - с момента первой поставки до момента претензии прошло больше 3-х лет. Заранее спасибо.
Ответы юристов
Добрый день! По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права ( ст. 200 ГК РФ).

Как указанов постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ № 15/18 По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Для определение начала течения сроков давности нужно исходить из условий договора. Так если в договоре за апрель 2010 г. оплата товара должна быть произведена, к примеру 1 мая 2010 г., то со следющего дня ( 2 мая) начинается течение сроков исковой давности. Таким образом, если исходить из таких условий договора, то срок исковой давности по данному договору истек.

Тем не менее, Ваш контрагент вправе обратиться в суд, поскольку исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения ( ст. 199 ГК РФ). Т.е. Вам необходимо заявить о пропуске исковой давности, тогда в удовлетворении исковых требований будет отказано. Удачи вам

Поддерживаю коллегу, надо посмотреть ваши исходные документы. ТОгда бдет понятно, с какого времени надо считать сроки.

Добрый день! Не очень понял кто кому что отдал и кто за что денег хочет. Если товар поставила Ваша компания, то должны Вашей компании, если товар приняла Ваша компания, то за поставленный товар должна Ваша компания. Общий срок исковой давности три года. Если Ваша компания все оплатила, то подтверждением этого могут быть документы банка, т.е. то что Вы деньги перечислили за принятый товар, доказательства получения товара например оттиск печати и подпись должностного лица предприятия покупателя на Товарной накладной. Суды не редко игнорируют срок исковой давности.
Уважаемый Алексей Юрьевич! Полагаю, что срок исковой давности для предъявления претензии истёк. В суде заявите ходатайство о применении последствий пропуска срока. Это является основанием для отказа в иске.

Удачи. Сергей.

Здравствуйте! Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Согласно статье 200 Гражданского кодекса РФ:

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

Согласно пункту 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Для определения с какого момента необходимо считать необходимо знать условия договора. Удачи Вам!

Здравствуйте, Алексей Юрьевич!

Добавлю к вышесказанному, что если будет суд, подавайте все ходатайства и возражения в письменном виде. Только так Вы сможете себя действительно защитить.

Что касается предъявления претензии, ответьте на нее и укажите, что требования в претензии необоснованнные и неправомерные, т.к. истек срок исковой давности (3 года).

Нужна будет помощь - обращайтесь.

С уважением, Ирина.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

Уважаемый Алексей Юрьевич!

Специфика моей работы заключается, по большей части, во взыскании дебиторской задолженности. В вопросе действительно непонятно, почему дебиторская задолженность возникла у Вас, ведь Вы же являетесь поставщиком, было бы неплохо посмотреть хотя бы претензию. Что касается сроков давности, то с момента неисполнения обязательства, до момента предъявления требования в суд, должно пройти не более трех лет. Рекомендую Вам направить ответ на претензию, в котором изложить свою правовую позицию, и если срок исковой давности пропущен, можно даже в претензии это не отражать. Если контрагенты передадут дело в суд, Вы заявите ходатайство о применении последствий пропуска срока, и попросите суд в иске отказать. Если срок давности не пропущен или он будет восстановлен, то в суде Вы также сможете отстоять свою позицию, предоставлением дополнительных документов (доказательств). Мне приходилось в суд предоставлять различные доказательства, которые принимались судом и благотворно влияли на исход дела. Можете обращаться ко мне, готова оказать посильную помощь. Удачи Вам!

Дополним. Из вашего вопроса не ясно, вы поставляли или закупали товар. Если вашим обязательством была оплата, что есть же возможность предоставить доказательства банковскими документами. Сомнения возникли, т.к. вы пишите, что поставляли товар, а затем, что есть задолжненность (видимо за недопоставленный товар). Если вы утратили документацию, подтверждающую совершенную вами поставку, надо видеть документацию, чтобы исчислять срок исковой давности (когда должна была быть поставка, когда покупатель узнал о нарушении своих прав, чем подтверждался факт поставки, предъявлял ли требования после этого). Вполне может быть, что срок предъявления требований истек. Если срок поставки был, допустим, 45 дней, могли и успеть заявить с пределах срока давности.