Как правильно рассчитать сумму иска о взыскании долга по расписке

Ответчик взял в долг 10.11.2011 г. сумму в размере 185 тысяч рублей, обязался отдать 10.12.2011 г. За нарушение сроков возвращения займа распиской установлены проценты в размере 10 % ежемесячно от остаточной суммы займа. Однако в установленный срок Ответчиком долг возвращен не был, и до настоящего времени не погашен. Как правильно рассчитать сумму иска?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если начисление процентов по Вашей расписке поставлено в зависимость от факта нарушения сроков оплаты суммы займа, то проценты следует начислять со дня, следующего за последним днём, установленным для возврата суммы займа – т.е. с 11.12.2011 г. по настоящее время. При этом проценты начисляете на сумму займа, без учёта возрастания суммы к возврату с процентами – т.е. на 185 000 р.:

С 11.12.2011 по настоящее время – это 18 полных месяцев, за каждый из которых – по 10 % =

180 % от 185 000 р. = 333 000 р.

Итого цена иска: 185 000 + 333 000 = 518 000 р.

Если пожелаете, то сможете увеличить размер исковых требований.

Здравствуйте!

Дополню коллегу. За пользование суммой займа гражданским законодательством РФ предусмотрены проценты. Поскольку они не указываются в Вашей расписке, то выплате подлежат проценты равной ставке ЦБ РФ. Эти проценты носят обязательный характер. Поэтому вместе с посчитанной неустойкой Вы можете взыскать проценты за пользование займом.

Желаю удачи.

Поддерживаю Елену Николаевну в правильности расчета. В исковом бы сделала упор на то, что 10% - это проценты за пользования деньгами, а не неустойка, т.к. неустойка может быть снижена судом (как правило, до ставки рефинансирования). В вашем случае экономически невыгодно называть 10% неустойкой и накидывать проценты за пользование денежными средствами по ст. 395.

Лучше оставить все так, как есть в расписке.

Поддерживаю Елену Николаевну в правильности расчета. В исковом бы сделала упор на то, что 10% - это проценты за пользования деньгами, а не неустойка, т.к. неустойка может быть снижена судом (как правило, до ставки рефинансирования). В вашем случае экономически невыгодно называть 10% неустойкой и накидывать проценты за пользование денежными средствами по ст. 395.

Лучше оставить все так, как есть в расписке.

добрый вечер! к сказанному коллегами, добавлю, что Вам необходимо направить должнику требование об уплате долга и процентов, указав разумный срок, по истечении которого Вы вправе будете подать иск в суд. если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь в порядке индивидуального заказа.