квартирый вопрос и возвращение долга

Здравствуйте. Вопрос такой: у меня есть брат (с которым у нас хорошие отношения). У него есть жена и ребенок. Наш отец занял денег у тети жены брата, чтобы купить им квартиру. Занял деньги под расписку. Сейчас тетя жены просит вернуть долг и требует, чтобы квартиру оформили на жену брата, сейчас собственник наш отец. Мы же хотим вернуть долг, но раз мы его оплачиваем в полной мере, то хотим, чтобы собственником оставался отец, если же половину оформим на жену брата, то хотим чтобы тогда половину долга оплатила сторона жены брата. Они говорят, что так как долг брали у тети жены на покупку квартиры, то и квартира эта фактически тетина. Хотя в расписке не обговорено, на что именно брался долг, они же утверждают, что нашли свидетелей, которые докажут что деньги занимались на покупку квартиры. Так ли важно то, что долг брался у них на покупку квартиры? И как сделать так, чтобы мы вернули долг полностью, квартира осталась за отцом и сторона жены не на что не претендовала. Что посоветуете? Дело идет к разводу, хотим чтобы брат не остался на улице.
Ответы юристов

П. 1 ст. 807 ГК РФ дает определение договора займа - по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Ключевое слово - собственность. Ваш отец получил деньги в собственность на условиях возврата такой же суммы, и точка. Он полноправный хозяин квартиры. Распоряжайтесь ею по своему усматрению.

Удачи

Здравствуйте! Ваш отец является собственником данной квартиры и может распоряжаться ею как захочет. Ваш отец должен вернуть деньги взятые в долг по расписке. Он должен вернуть именно деньги, а не квартиру. Удачи Вам!