Долг по коммун.платежам бывшего собственника

Здравствуйте. Помогите разобраться с вопросом кто должен оплатить коммун.услуги. Квартиру приобрели 6 октября - гос.регистрация, а в договоре купли-продажи освобождение 15 октября с полной оплатой коммун.услуг. Бывший собственник не оплатил. Что делать? Кто будет платить? ПЖЭУ отказывается списывать долг?
Ответы юристов
В таких случая я советую поступить следующим образом-оплатить коммунальные услуги и в регресном порядке взыскать с собственника....

Берете в домоуправление копии лицевого счета,о том,что сколько человек прописано в Вашей квартире, при этом предоставляете документы на право собственности.Потом с этими копиями лицевого счета идете в свое ЖКХ,в водоканал,теплосети,энерго участок,газовую службу показываете эти все бумаги, вас автоматически должны перерегистрировать,.. нужно объяснить,с какого времени Вы проживаете в этой квартире,и с этого момента должны все начисления производится на Вас,по последним показаниям (счетчика или месяца). А с прежним владельцем жилья(на ком висит долг) они должны разбираться сами или через суд, или еще как, Вы за прежнего владельца квартиры не в ответе....

Здравствуйте.

Если в договоре купли-продажи не было оговорено, что вместе с квартирой к вам переходят и долги за коммунальные услуги, то вы оплачивать за прежнего собственника ничего не обязаны.

Статья 153 Жилищного кодекса

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В случае если с вас начнут требовать оплату старой задолженности, покажите свидетельство о праве собственности и договор купли-продажи или направьте письменное заявление о прекращении выставления счетов по долгам, приложив копии договора и св-ва государственной регистрации прав на квартиру, показания счетчиков, зафиксированные в момент вступления в права собственности квартиры.