Рассчитался с долгом по расписке, но не могу это подтвердить

Здравствуйте. Меня зовут Александр. Я из Крыма.

Два года назад я взял деньги в сумме 2000 евро у частного лица, написав расписку согласно правил. В течении года с момента получения денег я вернул эту сумму с процентами. Факт возврата денег никак не зафиксировал, но был свидетель(его друг, который не подтвердит данного факта). По своей глупости расписку не забрал. Теперь этот человек подал в суд о взыскании 2000 евро, так как я не вернул ему всего 150 евро процентов (по этому поводу был конфликт). После присоединения Крыма к России я являюсь гражданином России (хотя есть и паспорт Украины). В расписке указаны данные украинского паспорта. Как мне поступить в данной ситуации? Пришло заказное письмо (наверное с повесткой в суд), так как меня не было дома, отец его не взял. Могу я игнорировать повестку и просто не брать это заказное письмо? Суд может рассмотреть дело без моего участия? И еще, весной этого года, будет три года с момента составления расписки. Может это как-то помочь? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. В Ваших интересах участвовать в данном судебном процессе и доказывать что были переданы деньги в полном объеме. В противном случе суд удовлетворит заявленные требования истца.

Аноним (05.02.2015 в 13:30:01)
Здравствуйте. А то что я теперь гражданин России, а брал как гражданин Украины не имеет значения? И второй вопрос, показания свидетеля, о том что я вернул деньги, суд может принять во внимание и признать возврат долга?

Уважаемый Александр. Вы, конечно, допустили большую ошибку, не потребовав вернуть расписку. Скажу вам так. Если у этого частного лица хватает наглости сказать, что вы не вернули деньги, а у его друга подтвердить это, кто вам мешает привести своих двоих друзей, которые подтвердят, что вы отдавали деньги в таком количестве и такими купюрами. Это происходило... (место возврата, время и другие мелочи вплоть до того, как были одеты частное лицо и его друг). Это из темы можно ли добиться справедливости путём обмана. Решайте. Вам действительно нечем доказывать возврат долга. Данные какого паспорта не имеют значения. Суд устанавливает личности. Если истечёт три года, но не с момента составления расписки, а с момента вашей обязанности вернуть долг, то вам повезёт. Если заказное письмо является повесткой, то в соответствии со ст.116 ГПК РФ в случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату. Отец не дал согласия на её получение, значит вы являетесь ненадлежаще извещённым о времени судебного заседания лицом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!!

В соответствии со статьей 196 Гражданского Кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности по расписке устанавливается в три года.

Если сторона спора заявит о применении нормы об истечении срока исковой давности по расписке, то суд выносит решение об отказе в удовлетворении иска.

В соответствии со статьей 808 Гражданского Кодекса Российской Федерации, расписка заемщика является подтверждением возникновения между ним и займодавцем заемных правоотношений.

На основании пункта 1 статьи 810 Гражданского Кодекса Российской Федерации, если договором займа между физическими лицами или иным документом срок возврата займа не определен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом.Исходя из содержания пункта 2 статьи 200 Гражданского Кодекса Российской Федерации по обязательствам, срок исполнения которых не определен договором займа либо определен моментом востребования, течение срока исковой давности по расписке начинается с момента, когда у займодавца возникает право предъявить требование об исполнении обязательства.

Статьей 205 Гражданского кодекса РФ предусматривается возможность, в исключительных случаях восстановить срок исковой давности. Основанием для этого может послужить тяжелая болезнь истца, беспомощное состояние, неграмотность и прочие уважительные обстоятельства.

При этом, причины пропуска срока исковой давности могут признаваться судом уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока исковой давности.

А в суд явиться надо, обязательно, но оттягивайте время как можете для истечения срока давности

Здравствуйте.

Суд может рассмотреть дело без моего участия?

Да, может

Весной этого года, будет три года с момента составления расписки. Может это как-то помочь?

Нет, общий срок исковой давности составляет три года. Начинает он течь с даты, когда вы должны были вернуть всю сумму долга с процентами. Если дата возврата долга в расписке не указана, то с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. При этом максимальный срок ИД не может превышать 10 лет. Как я понимаю, иск в суд подан, значит в сроки займодатель уложился.

После присоединения Крыма к России я являюсь гражданином России (хотя есть и паспорт Украины). В расписке указаны данные украинского паспорта.

Не имеет значения. Смена гражданства не освобождает от выполнения обязательств.

Как мне поступить в данной ситуации?

Искать доказательства возврата указанной суммы (возможно вы снимали с карточки указанную сумму, перезанимали ее у кого-то, есть еще какие-то свидетели и т.п.) и принимать участие в судебном процессе. Также укажите данным лицам на статью 307 Угловного кодекса РФ - дача ложных показаний. Скажите, что напишите на него заявление в полицию по факту мошенничества. В суде заявите ходатайство о вызове свидетеля - друга, пусть его допросят. Тоже как-то действуйте, если будете сидеть и бездействовать, суд удовлетворит исковые требования данного ЧЛ, и вам придется выплачивать эту сумму второй раз.

лучше получите письмо и посмотрите что там.