Задолженность за коммунальные услуги - как списать по истечение трех лет?

Здравствуйте, у нас накопился очень большой долг перед организацией "энергосбыт" (около 110 тысяч рублей, за время 6 лет проживания в квартире). Прописано нас в квартире 4 человек. Недавно моя мать прочитала в газете заметку о "списании задолженности с квартирантов в случае необращения организации в суд по прошествии трёх лет". Подскажите, пожалуйста, действительно ли это возможно, и если да, то где и как об этом узнать.Семья у нас с небольшим доходом и выплатить долг в таком размере мы просто не в состоянии, хотя мы ежемесячно платим за другие ком.услуги. За раннее спасибо. Анна.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Оплата за жилищно-коммунальные услуги представляет собой периодические платежи (ежемесячные). Неисполнение обязательств по оплате коммунальных услуг не явлется "длящимся нарушением". К требованиям о взыскании задолженности применяется общий срок исковой давности. Например, вы задолжали за жилищно-коммунальные услуги 100 000 рублей за период с 2005 года по 2011год. В марте 2011 года организация, оказавшая соответствующие услуги обратилась в суд с иском о взыскании с вас суммы долга за весь (указанный выше) период. Вы заявили в суде о пропуске срока исковой давности и просите применить последствия... Суд должен взыскать с вас задолженность за оказанные коммунальные услуги только за последние три года - с марта 2008 года по март 2011 года, если, конечно, ответчики не совершили действий, свидетельствующих о признании долга. ..."