Что мне могут предъявить в суде если не могу сразу отдать долг по расписке?

Здравствуйте. Я занял по расписке 55000 руб. на две недели и отдать их не выходит никак. Что будет если на меня подадут в суд?
Ответы юристов
Здравствуйте! Вас, обяжут в судебном порядке вернуть эти деньги! Взыщут неустойку которая предусмотрена по расписке, если не предусмотрена то проценты за пользование чужими денежными средствами. Можно увидеть текст расписки?

Добрый день! Обычно в расписке прописывается сумма, стороны и дата возврата, если в расписке есть условие о неустойке, то Вам необходимо ее уплатить В том случае, если условия о неустойке нет, то применяется статья 395 ГК РФ:в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Таким образом, взыскание неустойки возможно и на основании договора и на основании закона, поэтому Вам лучше поторопиться с возращением денежных средств.