Заемщик не вернул займ в срок и отказывается его возвращать: как быть?

Здравствуйте! Я дала в долг человеку два миллиона рублей. При этом был составлен договор займа от 8 сентября 2014 года. В котором я прописала процентную ставку шесть процентов в месяц. Дата возврата денежных средств с процентом 4 декабря 2014 года. Процент по истечению срока действия договора составляет 10 процентов в месяц. Заемщик деньги не отдает, говорит, что нет, но ищет и как только найдет, отдаст. Но я выяснила, что он должен не мне одной, и всех просит подождать и никому не отдает. Как мне быть? Можно ли подать в суд сразу же по окончании срока действия договора? Как мне составить верно исковое заявление? Спасибо!
Ответы юристов

Вначале напишите претензию на его имя, сославшись на договор. В претензии укажите срок (по практике 10-14 дней), для погашения задолженности. Если ответ будет отрицательный или его не будет вовсе, тагда уже в суд...

Здравствуйтею Обращайтесь, могу помочь с составлением документов. Далее приставы уже будут изыскивать возможности погашения долга Ответчиком.

Добрый день.

Претензию писать не нужно, законом это не предусмотрено.

Вы можете подать в суд исковое заявление о взыскании долга и процентов по займу.

В иске нужно просить об обеспечительных мерах в виде ареста на имущество должника.

Если нужна более подробная консультация или нужно составить такое исковое заявление, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 810 Гражданского кодекса заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Т.е. в вашем случае срок возврата долга 04.12.2014 года.

После указанного срока вы имеете право обратиться в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о возврате долга и процентов по договору займа.

Порядок составления и подачи искового заявления установлен статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса

Добрый день!

Обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств по договору займа. Если у заёмщика есть имущество, на которое возможно обращение взыскания в целях погашения долга, одновременно заявляйте о применении мер по обеспечению иска (о наложении ареста на данное имущество) в соответствии с гл.13 ГПК РФ.

Если есть вопросы - обращайтесь. Готов помочь в составлении документов для суда.

Буду благодарен за отзыв.