Ростелеком звонит, говорят у меня долг, хотя у меня нет интернета

У мня такая ситуация: ростелеком звонит, говорят у меня долг, хотя у меня нет интернета в частном доме.
Ответы юристов
Добрый день!

Конечно, у Ростелекома произошла какая-то ошибка, сбой, после которого Вы у него теперь числитесь в должниках. Но со стороны это выглядит как вымогательство средств, если Вы никакими услугами Ростелекома не пользуетесь. Поэтому предупредите Ростелеком, что будете обращаться в полицию если Вас не прекратят беспокоить.

Здравствуйте, Ирина!

В данном случае нужно обращаться за разъяснениями оснований для начисления долга непосредственно в Ростелеком и выяснять основания для подобных звонков.

Обычно от Ростелекома звонят телефон-боты и спорить с ними бесполезно.

Советую подать обращение для разъяснения ситуации через сайт данного учреждения: https://client-rt.ru/obratnaya-svyaz/

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с претензией к Ростелекому, указав, что интернет у Вас отсутствует и договор не заключался.

Возможно послать такое обращение через социальные сети, например ВК, у Ростелекома имеется официальная страница, в которой пишется обращение, ответ обычно приходит в течении двух часов.

Добрый день! Через МФЦ вы можете узнать расположение офиса, где пользователь вправе оставить предложение, отзыв либо направить претензию и заявление. Если сообщение имеет целью оформить потребителю новую функцию (акцию) , то это можно расценивать как навязывание услуг, что не допускается в Законе о защите прав потребителя. Когда действия организации нарушают права граждан тогда в порядке ст. 12 ГК РФ и ст. 27 Закона о связи они имеют право на обращение в Роскомнадзор, прокуратуру, в суд и иные инстанции . Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте

Объясните им ситуацию. Узнайте, какой адрес числится у них в базе. Если адрес числится ваш, потребуйте прислать вам квитанцию об оплате. Как только вы ее получите, то сможете подать претензию, с доказательством именно с квитанцией.

Вы так же вправе сразу же подать жалобу в Роспотребнадзор или в прокуратуру.