Задолженность (мне должны, нет расписки.)

Здравствуйте! Мне мой молодой человек (уже теперь нет остался должен) может это небольшая сумма но для меня это дорого 12000 руб.Он меня бросил когда нужно было оплатить за сьемную квартиру.Мы платили пополам.по 7500. А я болела 3 недели а до этого закрыли наш магазин. с хорошей зараб.платой. А он не работает уже год. Он знал что пришло время такого то числа платить но у него случаеться запои. И где то он отсутствовал. Я заняла выплатила. Его родители знают а расписки нет. Могу ли я с него взыскать. У него остались кое какие документы и его вещи у меня. Долг не отдает. а я ему вещи и докум. не хочу отдавать.Мне они не нужны . но я очень хочу вернуть долг они стали мне угрожать участковым. Хотя он сам неплательщик по алиментам он в розыске. Как мне быть . Вот бывает же такое. 8-9608052243
Ответы юристов

Удерживать документы и вещи Вы не имеете права, это не залог в соответствии с законом.В остальном: 89684223696 - свяжитесь сомной.

Уважаемый Аноним. Единственный вариант для вас, это обратиться в полицию. В заявлении опишите так, что он обманным путём получил с вас деньги. При рассмотрении вашего обращения с молодого человека будет отобрано объяснение, в котором, если повезёт, он признает долг. Это признание будет доказательством в суде. Если он не признает долг, то перспектив взыскать с него деньги у вас не будет никаких. Свдетельские показания, как доказательства получения денег, не допусаются. Но у вас есть хороший козырь. А вы растерялись. Не признавайте то, что его вещи и особенно кое-какие документы, хранятся у вас. Их у вас нет. Доказать обратное никто не сможет. Создайте ему проблемы с документами, пусть побегает за их восстановлением. Возможно поумнеет и придёт менять их на свой долг. Только делайте это без постронних. Иначе никак!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте,

Без документального факта подтверждения долга доказать что-то будет очень сложно. Можно попробовать обратиться в полицию, как советует Зубков Сергей Васильевич, но если должник не признает долг, то шансов на далнейшее взыскание долга почти никаких. Вс дучае поступления угроз, советую самостоятельно обратиться к участковому с жалобой на угрозы от родственников бывшего молодого человека (главное не стоит упоминать, что храните у себя и го документы, просто оотрицайте в разговоре этот факт).

Согласен с ответами коллег

К сожалению, если нет документально подтверждающих документов о наличае долга и нет признания бывшего молодого человека, то доказать ничего не получится. Вещи я рекомендую Вам отдать либо самому молодому человеку, либо его семье, т.к. в случае обращения им в полицию у Вас могут нгачаться проблемы в свзяи с незаконным удержанием.