Знакомый взял в долг через банк и не отдает. Как мне поступить?

Знакомый взял денег в долг, оформив кредит на меня. Написали в расписке, что он взял у меня через кредит в банке, сумма прописью, его паспортные данные, и что обязуется погасить его в течении месяца полностью со всеми издержками банка. Но не сделал ни единой выплаты.Как мне поступить?
Ответы юристов
Здравствуйте! В данной ситуации, если у такого знакомого изначально не было намерений погашать данный долг, то в его действиях можно усмотреть состав мошенничества - ст.159 УК РФ, поэтому факту с просьбой провести проверку обратитесь в полицию с заявлением. Также можно будет подать иск в гражданском порядке, независимо от решения по Вашему заявлению в полицию, так как по сути между Вами и Вашим знакомым был заключен договор займа.
Обращайтесь в суд с иском о взыскании с Вашего знакомого долга и процентов за пользование чужими денежными средствами, одномременно пишите ходатайство об обеспечении иска. Полагаю, что пока рано обращаться с заявлением о возбуждении уголовного дела, этим Вы только осложните ситуацию. Обращайтесь в том случае, если после предъявления Вами исполнительного листа в службу судебных приставов выяснится, что у Вашего знакомого отсутствует имущество и нет возможности погашать долг. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы или понадобится помощь - обращайтесь, первая консультация бесплатно. Удачи!