Горгаз требует оплату задолженности за устаревший счетчик

Доброго времени суток, я стабильно оплачивал счета за газ с января месяца, практически ежемесячно, но вчера пытался оплатить счёт за газ в РКЦ. Придя вместе с показаниями счётчика на место расчёта, мне сказали что не могут меня рассчитать и мне следует обратиться в горгаз. Там мне сказали что у меня есть задолженность в размере 30000р. Якобы мой счётчик устарел и его следовало заменить, и что они мне высылали письма, которые я соответственно не получал, и теперь на мне висит этот долг. Подскажите пожалуйста стоит ли мне обратиться в суд и каковы шансы на выигрыш дела?
Ответы юристов
В соответствии со ст. 13 ФЗ 261 от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: приборы учета производимых, передаваемых и потребляемых энергетических ресурсов (электрическая энергия, тепловая, газ, вода) должен установить собственник объектов. Для собственников помещений в многоквартирных домах срок установки определен до 01.01.2012 (ч. 5 ст. 13). Ч. 2 ст. 13 также указывает на то, что до момента установки, выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета расчеты должны осуществляться с применением расчетных способов. При этом указанные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей этих ресурсов к установке приборов. P.S. Обращаю внимание, что указаны собственники. Соответственно физические лица, пользующиеся занимаемой площадью по договору социального найма, должны обратиться к собственнику (управа, муниципалитет).