требуют деньги и все против меня

Я как то взяла в ломбарде добрые деньги в марте месяце 4000 тысячи рублей. 14 марта оплатила с просрочкой 6850 рублей. Сейчас мне звонят и говорят что в мае месяце я взяла еще 4000 тысячи и не вернула, в данное время я должна им 22000 тысячи рублей. Есть договор с моей подписью, этот договор я сама не видела и есть распечатка телефона у них они говорят что в мае мне звонили хотя ничего такого не было. Сейчас они мне грозят написать на меня заявление в полицию. Угрожают только по телефону. Что мне делать, как мне доказать? Помогите пожалуйста.
Ответы юристов
Добрый день, Ильвира.

В данной ситуации отчаиваться не нужно, так как у них нет оснований для обращения в полицию, это во -первых. Даже если они подадут заявление в полицию, то им должны будут отказать в возбуждении уголовного дела. Если уж будет все так не справедливо и будет возбуждено уголовное дело, то при проведении почерковедческой экспертизы (а это обязательно следователь будет делать) будет доказано, что в договоре стоит подпись сделанная не Вами (если конечно Вы написали правду и не подписывали его).

В настоящее время у них есть основания для обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства с требование о взыскании с Вас долга. Если такое произойдет, то так же требуйте в суде проведение почерковедческой экспертизы, которая докажет, что подпись не Ваша.

Если звонки с требованием заплатить деньги будут продолжаться, то Вы можете написать заявление в полицию по факту - вымогательство (ст. 163 УК РФ). Если Вас по телефону оскорбляют, то включайте диктофон в телефоне и записывайте разговоры, а в дальнейшем с заявлением в полицию по факту оскорбления - ст. 5.61 КоАП РФ.

С Уважением, Сергей.