Долговые обязательства по долговой расписке умершего.

Здравствуйте! Папа умер 13.11.2015, а вчера позвонила судья и сказала, что на маму подали в суд так как якобы папа брал деньги в долг по долговой расписке которая подписана 30.10.2015 г.,.в расписке так же указаны старые паспортные данные который он потерял и мы ему восстановили новый в 2011.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

То есть взыскать долг с вашей мамы можно только в случае, если она подавала заявление о принятии наследства нотариусу и только на сумму стоимости принятого по наследству имущества.

Здравствуйте

Напишите свои возражения, напишите, что паспорт был утерян в 2011 году и как он мог всплыть в 2015? Возможно, это не его подпись под долговой распиской. Заявите ходотайство о запросе в УФМС о получении нового паспорта отцом , в связи с утерей. Удачи.