Как написать расписку о выплате кредита другим человеком?

Здравствуйте! Оформила холодильник в кредит на себя для другого человека. Документы и сама вещь находится у него дома. Человек порядочный и платит исправно, но я хочу оформить на всякий непредвиденный случай расписку например о возможности забрать (пока) свою вещь в случае например смерти. Как нужно её написать и что в ней указывать?
Ответы юристов
Здравствуйте, расписка пишется в свободной форме. Чтобы она имела юридическую силу, указывайте паспортные данные, плюс марку холодильника и номер вашего кредитного договора. Можете заверить ее у нотариуса

Добрый день! В данном случае Вы можете составить расписку о передаче холодильника в безвозмездное пользование данного гражданина, где указать что передаётся на неопределённый срок до требования возврата или наступления смерти и.т.д. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Советую Вам составлять расписку не о передаче холодильника, зачем он Вам будет нужен после использования в другом доме, неизвестно в каком состоянии он будет спустя время, он может быть вообще в нерабочем состоянии, а кредит платить надо. Вам же важен факт возврата денежных средств. Вот и составляйте расписку на возврат денежных средств.

Если же уже часть денег выплачена, то составляйте расписку на оставшуюся сумму денег. Пропишите в ней срок возврата, периодичность платежей и сумму периодических платежей. Поставьте дату, подписи и расшифровку подписей.

Тогда, если случится непредвиденное, например, смерть Вашего должника, можно будет рассчитать оставшуюся сумму долга. Вот только долг Вам должны будут выплатить наследники только в том случае, если они примут наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если они не примут наследство, тогда Вы, как кредитор, вправе потребовать имущество в счет долга.

Можете воспользоваться образцом расписки по следующей ссылке:

https://nsovetnik.ru/raspiska/kak_pravilno_pisat_raspisku_o_vozvrate_denezhnyh_sredstv_obrazec/#2

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

При составлении расписки следует учитывать, что знакомый исправно оплачивает кредит, следовательно вы не можете потребовать холодильник обратно, если он, допустим, выплатит за него половину стоимости, т.е. договор безвозмездного пользования здесь не совсем подходит.

В данной ситуации есть два, на мой взгляд, оптимальных варианта:

1. Составление договора купли-продажи холодильника с рассрочкой платежа. В нем вы указываете предмет договора (холодильник), полную стоимость и порядок произведения оплаты, ответственность за нарушение договора (например, возврат холодильника продавцу). Передачу холодильника оформляете актом приема-передачи.

2. Составление договора займа, в котором вы указываете сумму долга (равную сумме кредита), сроки погашения, ежемесячные платежи, т.е. продублировать ваш кредит (без упоминания о кредите в договоре). В подтверждение передачи денег составляете расписку на сумму, равную стоимости холодильника по кредиту. Дата возврата денежных средств - дата последнего платежа по кредиту.

При наличии выше указанных договоров, правильно оформленных, вы сможете в судебном порядке взыскать денежные средства с вашего знакомого, если он по каким-то причинам перестанет выплачивать кредит, и обязанность по его выплате перейдет на вас.

Доброе утро!

Поскольку холодильник взят Вами в кредит, скорее всего он находится в залоге у продавца и право собственности у Вас, а не у Вашего знакомого возникнет после оплаты кредита. В настоящее время получается, что кредит за холодильник он гасит за Вас. Для того, чтобы право собственности возникло на холодильник у него между Вами (после погашения кредита)В должен быть заключен договор купли-продажи, в котором Вы отразите, что на момент подписания договора продавец (то есть Вы) подтверждает, что стоимость холодильника погашена полностью. Если не дай бог этот человек умрет до погашения Вами кредита продавцу, Вам самой придется завершить оплату кредита. А на данный момент можно составить безвозмездный договор пользования холодильником, другой стороной которого впишите и вашего знакомого и других совершеннолетних лиц, проживающих с ним. В договоре укажите срок окончания пользования холодильником - дату, в которую Вы должны погасить кредит. Также в этом договоре укажите, что Вы вправе в любое время предупредив, скажем, за 5 календарных дней забрать свой холодильник к себе. Таким образом при прекращении платежей со стороны вашего знакомого (других лиц указанных в договоре) Вам холодильник по Вашему требованию должны будут вернуть.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.