Присудили долг на 150 тысяч больше чем должен

Здравствуйте! Мой вопрос: должен был 10 тысяч, подали в суд и вынесли 150 тысяч рублей, на 140 тысяч больше, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В суде Вы вправе ходатайствовать об уменьшении неустойки, как несоразменой последствиям нарушения обязательства.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

73. Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ). Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, на основании статей 317.1, 809, 823 ГК РФ) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки.

Здравствуйте.

Подавайте ходатайство об уменьшении размера процентов, согласно ст. на основании ст. 333 ГК РФ. Тогда сумма долга может значительно уменьшиться.

Так же можете подать ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Здравствуйте, Павел!

Из текста Вашего вопроса я понял так, что суд уже взыскал с Вас 150 000 рублей. Вы же пишете "подали в суд и вынесли 150 тысяч рублей..." Если так, остаётся Вам только обжаловать решение суда.

Добрый день. Если вы не согласны с решением суда - подавайте апелляционную жалобу.

Здравствуйте, долг по чему? Если по кредиту, то нужно разбираться и смотреть. Так как так много начислить не должны, за минимальный срок просрочки

Можно оспорить решение суда.

Иного пути нет.

Приставы обязаны исполнять решения судов при любых условиях.