Взял у сестры деньги (была расписка). Как быть если подаст исковое?

Здравствуйте! Взял у сестры деньги (была расписка) и вложил в компанию под высокий процент, собственно для чего деньги и были даны, компания прогорела, как мне быть с долгом сестры, если в расписке о компании не сказано, если она подаст исковое?
Ответы юристов

Здравствуйте, к сожалению сестра сможет подать иск в суд. Попробуйте с ней решить этот вопрос мирным путем. Может вы будете возвращать частично ей. Либо подаст в суд, то через приставов. Тут все будет зависеть от вас.

Доброе утро!

Все зависит от Ваших взаимоотношений с сестрой, очевидно одно, на основании расписки сестра может обратиться в суд за взысканием долга, если Вы добровольно его не вернете.

Здравствуйте!

Вы можете договориться с сестрой о погашении задолженности частями.

Так как сестра имеет право на обращение в суд для возврата суммы займа.

Если компания, которая "прогорела", находится в стадии банкротства, Вам необходимо подать требование о включении Вас в реестр кредиторов, так как есть вероятность возврата Вам вложенных денежных средств.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);

в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

Подробно о порядке обращения с заявлением о включении в реестр кредиторов Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/forms/508

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день! Обращение в суд это её право, а расписка основание для удовлетворения её требований. Куда вы вкладывали деньги роли не играет.