Возврат денег по расписке. В какой суд обращаться?

Здравствуйте! Подскажите, пож-та заняла деньги человеку по расписке. Не отдал вовремя. Я прописана в одном городе, человек занявший деньги прописан в селе. Край один и тот же. Хочу подать в суд на него. Я должна обратиться в суд по месту прописки? И по месту прописки кого?
Ответы юристов

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика ст.28 ГПК РФ. Буду благодарен за оценку ответа.

Здравствуйте.

Евгения вам нужно обращаться в суд по месту жительства ответчика (ст.28 Гражданского процессуального кодекса РФ). Если место жительства ответчика вам не известно, то можно по месту нахождения его имущества или по последнему известному адресу его места жительства (ст.29 ГПК РФ). Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа, если сумма долга не превышает 500 тыс. рублей (ст.121, 122, 23 ГПК РФ).

Злравствуйте

Обращайтесь в суд по месту жительства ответчика, если вы говорите вам известно место жительство ответчика.

Добрый день. В данном случае Вы должны обратиться с иском в суд по месту жительства ответчика. Т.е. имеется виду по известному Вам месту жительтсва,, в том числе из сведений указанных в самой расписке.

Здравствуйте,

Вам надо подавать иск в суд по месту жительства ответчика, в соответствии со ст. 28 ГПК РФ.

Также Вы вправе подать по месту фактического проживания должника, но для этого нужно представить доказательства проживания должника не по адресу регистрации (в силу ст. 29 ГПК РФ).

Если сумма не превышает 500 000 руб., то обращайтесь в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа, в силу ст. 23 ГПК РФ:

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела: 1) о выдаче судебного приказа; 2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; 3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей; 4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей; 5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Добрый день. Направляйте заявление на выдачу судебного приказа в суд по месту жительства Должника.

Добрый день.

На первом этапе вы должны обратиться к мировому судье по месту регистрации должника с заявлением о вынесени судебного приказа о взыскании задолженности.

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд о выдаче судебного приказа к мировому судье судебного участка по месту жительства должника.

Если вам нужна моя помощь, то написать мне можно: по WhatsApp 89835836119. Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту:makaryuk.serge@yandex.ru