Возврат денежных средств по расписке.

Добрый день! При покупке квартиры в сентябре 2018 года в ипотеку я дала под расписку отцу ребенка 500 000 рублей, с прописанным в ней условием "в качестве первого взноса на такую-то квартиру и действует она до момента наделения собственностью несовершеннолетнего сына на 1/2 доли в данной квартире". В апреле 2019 года через одобрение опеки и банка был составлен договор дарения на 1/2 долю ребенку. На данный момент отец отказывает платить ипотеку дальше, т.к. мы с ним не проживаем. Поэтому я выкупаю его 1/2 долю в квартире за 900 000 рублей, (квартира стоила 2 100 000, ипотеку брал он 1 600 000 рублей), оставшуюся сумму по ипотеке он закрывает кредитом. А также требует подписать соглашение об отказе от алиментов в счет 1/2 подаренной доли ребенку. (хотя я на алименты и не подавала, сыну 7 лет и ни рубля от отца ребенка по алиментам мы не видели). Вопрос как поступить правильно? Имею ли я право по расписке вернуть свои 500 000 рублей, т.к. условие было нарушено, я давала их для наделения долей ребенку. Теперь же получается, что я их должна подарить отцу ребенка?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Условие по расписке выполнено, ребенок в апреле 2019 получил 1/2 долю и расписка прекратила свое действие.

Вы будете выкупать свою долю, как я поняла из вопроса.

Если Вы собираетесь оплатить свою часть квартиры, то алиментное соглашение в этом случае Вам подписывать нельзя, так как произойдет двойная оплата Вашей доли (900 000 + соглашение), а денежные средства по расписке Вы не сможете взыскать.

Вы можете подписать алиментное соглашение на свои 900 тыс. руб. которые Вы собираетесь выплатить и не выплачивать их.

Вы можете подать заявление на алименты, получить на руки решение суда с указанным размером алиментов, и затем договориться с отцом ребенка.

Судя по Вашему вопросу, хитрит отец ребенка.

Добрый вечер, Ксения!

Вы не написали ипотеку Вы брали в браке или уже в разводе. Потому, что если Вы давали свои личные деньги 500 тыс. на начальный взнос, но с условием возврата, если это были Ваши личные сбережения. Здесь важен этот вопрос. Тогда уже можно будет принять более правильное решение по вопросу алиментов.

Удачи Вам, с уважением, Татьяна