Паспорт в залоге за деньги.

Здравствуйте! Вам вопрос.

У меня друг занял деньги написал расписку и принёс документы паспорт диплом и трудовую.

Его срок истек, что мне делать и как правильно поступить чтобы взять с него деньги которые указаны в расписке.

И то, что столь важные документы у меня мне может стоит передать их властям.

Как это все правильно сделать скажите, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте! У вас на руках расписка - вам нужно обратиться в суд. А документы лучше верните.

Доброго Вам времени суток, уважаемый Сильвестр!

Ддля начала можете подать заявление о вынесении судебного приказа. Судебный приказ будет вынесен и выдан заявителю, то есть Вам вместе с исполнительным листом, по которому судебные приставы, возбудив исполнительное производство, применят различные принудительные меры в отношении должника.

Для вынесения судебного приказа достаточно заявления кредитора и подтверждающих документов, т. е. расписки. Никакого судебного разбирательства в этом случае не будет, вызов должника тоже не требуется. Госпошлина в этом случае будет в 2 раза меньше, чем при подаче обычного иска. Однако за должником остается право выразить свои возражения на такой приказ, после того как он его получит. На это должнику отводится 10 дней со дня получения приказа. Если возражения все-таки будут иметь место, то тогда судебный приказ отменяется. В этом случае у кредитора остается возможность подать в суд иск.

После предъявления в суд иска дело уже будет рассматриваться по всем правилам, предусмотренным Гражданским процессуальным кодексом (ГПК РФ). Здесь уже будет иметь место судебное разбирательство с участием сторон.

Не всегда дела решаются оперативно. Часто приходится сталкиваться с тем, что должник сам затягивает дело, не являясь в суд. Также нужно быть готовым к тому, что должник будет оспаривать расписку. Здесь уже суд будет принимать в расчет наличие различных доказательств передачи денег; назначать соответствующие экспертизы, если, например, должник заявит, что подпись в расписке не его. Затраты на проведение такой экспертизы будет нести должник, если, конечно, дело в итоге решится в пользу кредитора.

После того как суд вынесет положительное решение в пользу кредитора, указанное решение приводится в исполнение с момента вступления его в силу. Исполнение судебных решений регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Кредитор получает в суде исполнительный лист и передает его судебному приставу для возбуждения исполнительного производства. Пристав направляет должнику соответствующее постановление. Должник имеет право на добровольную уплату долга в течение 5 дней. Если должник и в этом случае не спешит исполнить свои обязанности по оплате долга, то к нему применяются меры принудительного исполнения. Такими мерами могут быть, например, наложение взысканий или ареста на имеющееся имущество и имущественные права должника (получение платежей по различным договорам и т. п.), на получаемые должником денежные средства из разных источников и т. д. http://nsovetnik.ru/kredity_i_dolgi/vzyskanie_dolga_po_raspiske_kak_vernut_dengi/

Документы Вам лучше вернуть.

Здравствуйте!

Вам нужно обязательно передать под расписку паспорт, диплом и трудовую. Или направить почтой ценным письмом с описью и уведомлением о вручении на адрес заёмщика. Удерживать чужие документы незаконно, вы рискуете быть привлечённым к уголовной ответсвенности.

Деньги по расписке можете взыскать судебным приказаом или иском. Документы заёмщика вам для этого не нужны, достаточно знать ФИО и адрес заёмщика.