Как оплатить долг за учебу при отсутствии работы и имущества?

В 2011 году поступила на учебу. Оплатила только четверть годовой суммы. Отучилась год. Сейчас с меня требуют оплатить оставшуюся сумму. Прошло почти 3 года. Как мне быть? Я не работаю. Имущества у меня нет. Правда ли, что через 3 года истечет срок оплаты по долгу?
Ответы юристов

Доброго дня

На вас в суд могут иск подать, а срок давности подачи иска восстановить опять-таки в судебном порядке.Так как вы все-таки доучились год, за него нужно заплатить, иначе проблемы с законом ждут вас, тем более образ.учредение может потребовать также уплаты пеней в процентном отношении, это лишние проблемы, если в суд подадут на суд приходите и говорите что все оплатите.Сходите в это образ.учреждение -поговорите с директором, попросите отсрочки и что обязуетесь все выплатить.

Точный ответ - ставьте свой отзыв "+"

Через 3 года истекает срок исковой давности, который также можно восстановить через суд. Оплатить долг все равно придётся, так как с Вашей стороны это неисполнение обязательства по договору. Если Вы ещё не доучились, то будут проблемы с получением диплома, так же могут просто отчислить. Лучшый вариант -это подойти в бухгалтерию института и написать заявление о рассрочке платежей по долгу.

Ко всему прочему почитайте договор на оказание образовательных услуг -там возможно установлена пеня за просрочку платежа

Если совет помог, то оставьте комментарий

Здравствуйте!

Данное учебное заведение может в судебном порядке взыскать долг.В случае,если истечет срок исковой давности,то Вы вправе ходатайствовать о его применении.