Задолженность Линдорфф, грозят подать в суд - законно ли?

Здравствуйте! Произошла такая вот ситуация. В общем года 1,5-2 назад когда снимал ту квартиру подключал интернет от домру, некоторое время я им попользовался. Потом мне пришлось быстро уехать из этого города, я значит обрезал провода чтобы другие съемщики в дальнейшем не пользовались моими. Недавно приезжаю обратно. При встрече хозяйки квартиры она мне рассказала про письма, я их естественно забрал. В них было сначала от домру что появилась задолженность за услуги (но простите какие услуги?) интернетом никто не пользовался, то есть даже трафика там 0! Получается за воздух, я так понимаю. И последнее от организаций Линдорфф. Якобы они перекупили меня у домру. И задолженность составляет аж 16571... И что в случае не оплаты подадут в суд на меня. У меня появилось ряд вопросов помогите пожалуйста.

Имеет ли право домру продавать мой данные сторонним организациям? И законны ли действия компании Линдорфф? Могут ли они и вправду подать на меня в суд?
Ответы юристов

если по договору Вы обязались платить абонентскую плату вне зависимости от фактического использования, то вероятно начисление было законным. также возможно договором предусмотрена неустойка, которую тоже включили в сумму долга. право на уступку долга есть у любого кредитора, он вправе продать свои требования к должнику. для конкретики мне необходимо изучить условия договора на услуги интернет и видеть предъявляемый Вам к оплате расчет задолженности. при необходимости обращайтесь.

Здравствуйте.

1. Долг организация вправе передать другой организации только в том случае, если в вашем договоре есть данное условие и вы под ним подписались. В противном случае передачу долгов суд признает недействительной.

В пункте 51 Постановления Верховного Суда России от 26.06.2012 за номером 17 под названием «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» сказано: «Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении

2. Внимательно изучите договор с домру, какие там условия оплаты, прекращения договора по инициативе сторон и т.п. а от линдорфа требуйте чтоб они вам предъявили договор с домрой дающий им право требовать с вас долги.

Да, у вас есть доказательства того, что вы интернетом не пользовались. так как переехали, хозяйка квартиры может подтвердить дату когда вы оттуда съехали, и если дело дойдет до суда, вас могут обязать выплатить самой организации а не коллекторам неустойку по договору, потому что вы не расторгли договор надлежащим образом и не предупредили о том что больше интернетом пользоваться не будете. И все.