Как добиться оплаты за машину, которая передана должнику по расписке?

Здравствуйте. В жизни столкнулась со следующей проблемой. В августе прошлого года муж передал другу машину по расписке, сроки оплаты в ней были оговорены (по месяцам, как кредит), последний платеж был в декабре прошлого года. По состоянию на начало текущего года долг по машине не был выплачен совсем. Должник отнекивался тем, что нестабильная работа, беременная жена и т.п. Плюс разбил машину, она стояла на стоянке более полугода. Машину не переоформляли, договорились переоформить, как только должник заплатит всю сумму за машину. В феврале подали заявление в суд, выиграли, а в мае передали решение судебным приставам. Возбудили исполнительное производство, но результатов никаких. Все те же отговорки - жена родила, работы нет (но машину успел отремонтировать и "таксует" на ней, а также зарабатывает штрафы, которые приходят на имя мужа). Должник прописан в квартире родителей, собственности у него нет, у его жены тоже, живут в съемной квартире. Подскажите, как можно с него "выбить" долг? Уже думали обратиться к приставам, чтобы забрать машину обратно, оценить, и разницу между суммой общего долга и стоимостью оценки должник обязан будет выплатить. Просто другого выхода пока не видим. Подскажите, как можно еще поступить в данной ситуации? Просто ждать больше не можем, когда он наконец-то "разродится". Заранее спасибо за ответы. С уважением, Ольга.
Ответы юристов

Добрый день!

Кроме действий в рамках исполнительного производства у Вас нет других возможностей взыскать долг. Если есть возможность арестовать и продавть авто это надо делать или можно обратить взыскание на зарплату должника, если он работает.

К сожалению, при передаче машины Вы не оформили ее в залог и должник может ее продать в любой момент, что для Вас значит невозможность взыскать долг в принципе.

Добрый вечер, Ольга!

Советую обратить взыскание на а/м, в противном случае по факту может не быть ни авто ни денег.

Желаю успехов!

Если есть вопросы-обращайтесь.

необходимо подать такое заявление

В _______________________
(наименование суда)
Истец: ___________________
(ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об обеспечении иска

Я подал в суд иск к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать, о чем иск).

Поскольку ответчик принимает меры к сокрытию своего имущества _________ (указать, что конкретно делает ответчик), непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным в дальнейшем исполнение решения суда.

В соответствии со статьей 139 Гражданского процессуального кодекса РФ суд или судья по заявлению лиц, участвующих в деле, может принять меры к обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

По делу для предотвращения невозможности в будущем исполнения решения суда необходимо принять следующие меры к обеспечению иска: _________ (указать конкретные меры по обеспечению иска, которые необходимо применить в деле).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 139, 140 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Принять меры по обеспечению иска _________ (ФИО истца полностью) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать предмет иска) в виде _________ (указать меры по обеспечению иска из статьи 140 ГПК РФ).

    Перечень прилагаемых к заявлению документов:

  1. Документы, подтверждающие, что истец пытается скрыть имущество

    Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г. Подпись _______

    и необходимо пожаловаться начальнику судебных приставов на их работу или прокуратуру.