Взял в долг у работодателя и уволился, работодатель подал в суд

Взял в долг у работодателя 35т.р., он вычитал из з\п по договоренной в расписке (5800) сумму, после 3 платежей я уволился с того места работы, но платить не отказался, работодатель подал в суд на основании расписки (не заверенной у нотариуса), из-за как бы не своевременной выплаты, я не выплатил из-за того что его внештатный юрист сказал что он подал в суд на всю сумму, что я могу сделать и как поступить в данном случае, 15 тысяч он уже фактически вычел с з\п...
Ответы юристов

Участвуйте в суде и отстаивайте свою позицию

Для того, чтоб дать исчерпывающую консультацию - необходимо видеть документы.

Добрый день! В данном случае необходимо выяснить текст расписки. На каком основании производились удержания из заработной платы и самое главное есть ли тому письменное подтверждение. Если в тексте расписки указано о том, что возврат долга будет производиться путем удержаний из заработной платы, то действия работодателя незаконны.Поскольку согласно ст. 131 ТК РФ: «Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается». Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК. Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.(ст. 137, "Трудового кодекса Российской Федерации") Если же Ваши отношения (расписка) оформлены в виде займа между физическими лицами, установлен срок возврата займа (который возможно уже прошел), и доказательств возврата Вами 15 000 руб. у Вас на руках не имеется, то работодатель действительно мог подать в суд на общую сумму долга. И тот факт что расписка не заверена нотариально, в суде не сыграет ни какой роли, поскольку для займа достаточно простой письменной формы, доказательством передачи денег и заключения таким образом договора займа, как раз таки и является расписка.В данном случае, Вам необходимо постараться взять справку из бухгалтерии предприятия о том, что производились удержания из заработной платы (для того чтобы снизить сумму долга). Конечно в данном случае хотелось бы знать больше информации, поскольку вопрос весьма противоречивый. Т.е. сейчас необходимо собрать доказательства того, что часть суммы Вами была возвращена. Участвовать в суде необходимо, поскольку в противном случае с Вас могут взыскать всю сумму, включая проценты и расходы. Рекомендую, еще раз обратиться с вопросом, указав при этом более точную информацию по ситуации: что указано в расписке, каким образом производились удержания, и чем подтверждаются и пр. Поскольку не исключено что Вашего бывшего работодателя можно привлечь к ответственности. Удачи. В случае необходимости можете обратиться banukova.nat@yandex.ru