долг у физического лица

Добрый день, взяла под проценты у физ.лица 70 тыс.руб., сначала платила, затем стала сложно выплачивать, а сейчас я вообще в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, дочке 2 месяца. Нет возможности платить. Как-то вернула под расписку 20 тыс.рублей. Кредитор грозится обратиться в суд. Что из этого будет мне. В долг брала в 2010г. Кредитор считает также и проценты от процентов
Ответы юристов

Добрый день, действия кредитора правомерны. Если в договоре займа (расписке) указан срок возврата денежных средств, то Вы были обязаны возвратить их до указанной даты, если такой срок не указан, то по первому требованию кредитора. Что касается начисления процентов на проценты, то это является неправомерным со стороны кредитора. В судебном порядке кредитор с Вам может взыскать денежные средства. По крайней мере, для него это единственный выход из ситуации, если Вы не можете вернуть деньги в добровольном порядке.

Как один из вариантов: попробуйте договориться сокредитором на предоставление рассрочки по кредиту, объяснив ему сложившуюся ситуацию, НО это исключительно на его усмотрение.