Коллекторы грозятся передать дело в суд. Что делать?

В марте 2012 года была продана квартира, договор с Ростелекомом не был прекращен. В сентябре 2012 года, новые хозяева переоформили договор на себя. С марта по сентябрь долг составил 1350 (телефоном никто не пользовался). Ростелеком никаких требований об уплате долга не присылал. В октябре 2013 года начались звонки от коллекторской фирмы. Они требуют заплатить 2053 рубля (реквизиты шлют в СМС). О долге мы узнали только от коллекторов, ходили в Ростелеком, они сказали, что долг передан коллекторской фирме и к нам претензий не имеют. Коллекторы грозятся передать дело в суд. Что делать? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Коллекторам платить точно ничего не нужно.

Сумму основной задолженности можете оплатить Ростелекому.

Если Вы оплатите сумму основного долга коллекторам то они ее зачтут за свои услуги и будут продолжать требовать деньги для Ростелекома.

Обратитесь в Роспотребнадзор или в Роскомсвязь с заявлением о привлечении к ответственности Ростелеком за передачу персональных данных.

Судебная практика по регионам не однозначная в частности в Челябинске Ростелеком прикрыт судом совместно вымогают деньги с граждан иначе бы Ростелеком остался бы без штанов.

Можете поменять мобильные номера, тогда Ростелеком поможет коллекторам и поставит городской телефон на автомат и все требования будут приходить на городской номер.

Желаю удачи