Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10606 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Взыскание долга с ООО из суммы компенсационного платежа находящегося в СРО

Здравствуйте. Возможно ли взыскать долг с ООО из суммы компенсационного платежа находящегося в СРО где состоит данная контора?
Ответы юристов
()
Здравствуйте, Евгений! Можно. Был даже громкий случай в судебной практике, который описывается публично. По решению Арбитражного суда Тверской области по делу №А66-7612/2011 с Общества с ограниченной ответственностью «Межрегионстрой», Смоленская область, Сафоновский район, Автомагистраль Москва-Минск (ОГРН 1077757535349) в пользу Администрации городского поселения города Западная Двина Западнодвинского района Тверской области, г. Западная Двина Западнодвинского района Тверской области, (ОГРН 1056912016941) было взыскано 707 090 руб. 00 коп убытков. Решение вступило в законную силу и 19.01.2012г. был выдан исполнительный лист серии АС №004924023. Однако ООО «Межрегионстрой» ликвидировался, в связи с чем, исполнительный лист по делу не исполнен. Тогда администрация городского поселения обратилась к некоммерческому партнерству Саморегулируемая организация по поддержке малого и среднего бизнеса в области строительства «Стройрегион-Развитие», членом которой на момент исполнения контракта являлось ООО «Межрегионстрой», о взыскании 707 090 руб. убытков по муниципальному контракту №58 от 18.12.2009г. Арбитражный суд г. Москвы в решении ссылается на то, что субсидиарную ответственность за причиненный вред ООО «Межрегионстрой» несет СРО в пределах средств компенсационного фонда организации в отношении лица, которое на момент выполнения таких работ имело свидетельство о допуске к ним, выданное этой СРО. Требование истца по решению суда подлежит удовлетворению. «Взыскать с Некоммерческого партнерства саморегулируемая организация по поддержке малого и среднего бизнеса в области строительства «Стройрегион-Развитие» (109390, г. Москва, ул. 1-ая Текстильщиков, д. 12/9, оф. 2; ИНН 7723367613, дата регистрации13.04.2009 г.) в пользу Администрации городского поселения город Западная Двина Западнодвинского района Тверской области (172610, Тверская обл., г. Западная Двина, ул. Кирова, д. 10; ИНН 6922004443, дата регистрации 27.12.2005 г.) 707 090 (семьсот семь тысяч девяносто) руб. 00 коп. убытков в порядке субсидиарной ответственности. Взыскать с Некоммерческого партнерства саморегулируемая организация по поддержке малого и среднего бизнеса в области строительства «Стройрегион-Развитие» (109390, г. Москва, ул. 1-ая Текстильщиков, д. 12/9, оф. 2; ИНН 7723367613, дата регистрации 13.04.2009 г.) в доход федерального бюджета РФ государственную пошлину в размере 17 141 (семнадцать тысяч сто сорок один) руб. 80 коп», - говорится в резолютивной части решения суда. В соответствии с законом "Об исполнительном производстве" при предъявлении исполнительного документа судебному приставу для исполнения судебного решения о взыскании долга порядок обращения взыскания следующий: Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника 2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ) 3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 8-ФЗ) 4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится. 5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем. 6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом. 6.1. При выделе в соответствии с Федеральном законом "Об инвестиционном товариществе" доли товарища в общем имуществе товарищей по долгам участника договора инвестиционного товарищества не может быть обращено взыскание на денежные средства, составляющие доли других участников договора инвестиционного товарищества в общем имуществе товарищей и находящиеся на счете инвестиционного товарищества для осуществления операций по договору инвестиционного товарищества. (часть 6.1 введена Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ) 7. Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи. 8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава или его заместителя. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений. (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ) 9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения: 1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника; 2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте; 3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях. 10. Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса. Статья 94. Порядок обращения взыскания на имущество должника-организации 1. В случае отсутствия у должника-организации денежных средств, достаточных для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее указанной организации на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится, в следующей очередности: 1) в первую очередь - на движимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг, в том числе на ценные бумаги (за исключением ценных бумаг, составляющих инвестиционные резервы инвестиционного фонда), предметы дизайна офисов, готовую продукцию (товары), драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий; 2) во вторую очередь - на имущественные права, непосредственно не используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг; 3) в третью очередь - на недвижимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг; 4) в четвертую очередь - на непосредственно используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг имущественные права и на участвующее в производстве товаров имущество: объекты недвижимого имущества производственного назначения, сырье и материалы, станки, оборудование и другие основные средства, в том числе ценные бумаги, составляющие инвестиционные резервы инвестиционного фонда. С уважением, Ирина.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10606 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: