Дэк подал в суд на меня из-за долгов прошлых хозяев.

Здравствуйте! Получила квартиру от администрации по соц. найму. Без ремонта проводки, в общем, непригодную для проживания) пока делала ремонт в течение 4 х месяцев приехали люди из ДЭКА ВРУЧИЛИ бумаги якобы с моим долгом и сказали, что подали на меня в суд за долг. Должна ли я выплачивать чужие долги?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы не должны оплачивать чужие долги, так как

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

То есть, Ваша обязанность по оплате коммунальных услуг возникла с момента заключения договора социального найма.

Здравствуйте,

Нет, не обязаны. Вы должны платить только с даты оформления договора найма жилья. Основание: ч. 2 ст. 153 ЖК РФ.

Если и дальше будут необоснованно требовать, то подавайте жалобу в государственную жилищную инспекцию.

Здравствуйте.

Если подали в суд, Вам надо обязательно отследить этот процесс.

Если подали в мировой суд о вынесении судебного приказа, вам извещение не придет, а посто вынесут судебный приказ. Вам надо не пропустить этот момент, получить копию судебного приказа и в течении 10 дней с момента получения написать возражения. Судебный приказ отменят.

Если это исковое заявление, тогда Вам надо обязательно написать возражения на иск и приложить копию договора соцнайма.

Вы должны оплачивать коммунальные услуги с момента заключения договора.

Можете написать мне поподробней.

Здравствуйте

Нет, вы не обязаны выплачивать долг. Вы получили квартиру совсем недавно поэтому долгов у вас нет. Но если подадут в суд, то сделаете копию договора социального найма и предоставите в суд. Если будут вызывать вас.

Если же будет вынесен судебный приказ, то отмените его, подав иск возражение. По которому укажете, когда начали проживать в квартире.