Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Взыскание долга по родительской плате через суд.

Добрый день. Хотим через суд обязать злостных неплательщиков (более 20 человек) по родительской плате оплатить свои долги. С чего начать?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Прежде чем подать иск в суд, нужно соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, если такое условие предусмотрено договором дошкольного образования. Направить письменную претензию ро­ди­те­лю-дол­жни­ку нужно, если в договоре дошкольного образования указано, что все спорные вопросы стороны решают в письменном виде.

Совет: направляйте родителям претензию и в том случае, когда в договоре предусмотрен досудебный порядок урегулирования споров путем переговоров. В суде сложно доказать, что переговоры с родителями были, а результата нет.

Поэтому Вам нужно:

- письменно уведомить родителей, что задолженность должна быть погашена в течение двух недель;

- взыскать сумму долга в судебном порядке, если родители не погасили долг в отведенное время.

()

Здравствуйте.

Надо подготовить и вручить под роспись каждому из родителей предупреждение о сумме долга и о необходимости погасить долг, указав срок. Укажите, что при неуплате Вы вынуждены будете обратиться в суд.

После того, как назначенный срок пройдет, можно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

()

Здравствуйте

Разрешите родителям претензионные письма, укажите пункт договора, которые они нарушают, укажите сумму долга каждого. Если они проигнорируют данные письма, составляйте иск в суд.

Если не сможете сами обращайтесь на почту.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: