Взыскание долга по родительской плате через суд.

Добрый день. Хотим через суд обязать злостных неплательщиков (более 20 человек) по родительской плате оплатить свои долги. С чего начать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Прежде чем подать иск в суд, нужно соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, если такое условие предусмотрено договором дошкольного образования. Направить письменную претензию ро­ди­те­лю-дол­жни­ку нужно, если в договоре дошкольного образования указано, что все спорные вопросы стороны решают в письменном виде.

Совет: направляйте родителям претензию и в том случае, когда в договоре предусмотрен досудебный порядок урегулирования споров путем переговоров. В суде сложно доказать, что переговоры с родителями были, а результата нет.

Поэтому Вам нужно:

- письменно уведомить родителей, что задолженность должна быть погашена в течение двух недель;

- взыскать сумму долга в судебном порядке, если родители не погасили долг в отведенное время.

Здравствуйте.

Надо подготовить и вручить под роспись каждому из родителей предупреждение о сумме долга и о необходимости погасить долг, указав срок. Укажите, что при неуплате Вы вынуждены будете обратиться в суд.

После того, как назначенный срок пройдет, можно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

Здравствуйте

Разрешите родителям претензионные письма, укажите пункт договора, которые они нарушают, укажите сумму долга каждого. Если они проигнорируют данные письма, составляйте иск в суд.

Если не сможете сами обращайтесь на почту.