Долговая расписка является действительной если не указаны данные займодавца?

Долговая расписка. Сумма двадцать пять тысяч рублей. Не указана дата возврата и не указаны данные займодавца. Является ли такая расписка действительной и можно ли по ней подать иск в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, является. Займодавец сможет взыскать по ним деньги. Но вначале должен направить заёмщику письменное требование о возврате суммы займа

Здравствуйте!

Займодавец может потребовать возврата долга, но для этого нужно: 1) написать должнику требование о возврате долга с указанием разумного срока возврата - примерно в течение месяца. Это необходимо, поскольку в расписке не указан срок возврата. 2) если долг в течение указанного в требовании срока не будет возвращён, займодавец может обратиться в суд. При этом ему придется представить суду доказательства, что именно он является займодавцем. Это можно сделать с поморщью свидетелей, письменных доказательств, например, снятие денег с банковского счёта.

Является если отпавить должнику письмо с требованием вернуть денежные средства с указанием разумного срока возврата.