Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9655 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Долг за вывоз ТБО, планируем подавать в суд

Добрый день! Наша организация оказывала услуги по вывозу мусора, сейчас образовалась задолженность жителей частного сектора, планируем подавать в суд, но с большинством договор на вывоз тбо не заключён, как быть и какие документы мы можем придъявить в качестве доказательств?
Ответы юристов
()

Добрый день! Уточните как документы у Вас имеются - основания на то что вы оказывали данные услуги в селе или посёлке? В данном случае необходимо готовить мотивированный иск и подавать в суд на каждого должника отдельно. Даже если не заключался с каждым договор. Напишите мне на мою эл. почту подробно ситуацию и фото документов подскажу как лучше поступить и если необходимо составлю документы.

()

Доброго времени суток, уважаемая Анна! Согласно п. 5 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
Для начала советую предъявить претензии собственникам частных домов с требованием об оплате долга по ТБО. Требование следует аргументировать законодательно.
При подготовке иска следует обратить внимание не только на федеральное законодательство, но и на местные нормативные акты, содержащие требование на заключение договора на вывоз мусора.

Удачи! Если требуется более детальная консультация или помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9655 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: