Возможность цессии: могу ли я как физическое лицо перекупить долг другого физического лица?

Добрый день, могу ли я как физическое лицо перекупить долг другого физического лица у третьего физического лица и как должен быть оформлен документ в случае такой возможности?
Ответы юристов
Добрый день.

Конечно можете.

Должен быть составлен договор уступки права требования.

Понадобится помощь в составлении - обращайтесь.

Здравствуйте.

Цессия между физическими лицами возможна.

В данном случае будет заключаться соглашение об уступке права требования.

Согласно п. 1 ст. 389 ГК РФ такое соглашение должно быть совершено в той же форме, что и первоначальный договор с должником (то есть либо в простой письменной, либо в нотариальной форме). Более того, если первоначальная сделка подлежала гос регистрации, то и соглашение должно быть зарегистрировано.

В соответствии с п. 2 ст. 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. При этом, если личность кредитора имеет существенное значение для должника, то уступка права требования без согласия должника не допускается (п. 2 ст. 388 ГК РФ). ОВ состоявшейся переуступке следует письменно уведомить должника.

Закон также устанавливает, что переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

Добрый день ! Конечно можете. Цессия между физ.лицами не запрещена.

Однако не забудьте, что в обязательном порядке вы должны уведомить должника о переуступке прав требований, иначе он будет иметь полное право не платить вам.