Звонят коллекторы в поисках должника который раньше жил в квартире - как от них избавиться?

Здравствуйте. Год назад купили квартиру, сейчас звонят коллекторы и ищут какого-то Сошина Константина. У них указан наш домашний телефон и все. Подскажите как от них избавиться?
Ответы юристов

В следующий раз, если есть возможность (телефон с функцией громкой связи) запишите разговор на диктофон, перед этим попросите коллектора представиться назвать Ф.И.О, узнать название и адрес коллекторского агентства.

Затем предельно ясно объясните, что Сошин Константин здесь не проживает, и в случае если они не перестанут Вас беспокоить, то Вы вынуждены будете обратиться в полицию для принятия мер. Можно сообщить, что данный звонок записан и в случае необходимости будет предоставлен сотрудникам полиции в качестве доказательства.

Добрый день!

К сожалению, это довольно частое явление. Прежде всего, необходимо максимально прояснить ситуацию, чтобы сберечь время и нервы. Коллега правильно отметил, что всегда нужно просить представиться и назвать агентство. Как правило, для большинства подобных звонков достаточно вежливо объяснить, что квартира (и телефон, соотвественно) сменили хозяина. Не стоит по телефону называть свою фамилию и адрес, где установлен данный номер - Вы же не знаете точно, кто звонит. Можно самому обратиться на горячий номер или сайт агентства. Да, предупреждение об обращении в правоохранительные органы (полицию, прокуратуру и т.д.) тоже может помочь, но не всегда.

Если же звонки не прекратились, то можно обратиться в само агентство (лично или по почте) и представить документы, подтверждающие информацию о смене собственника. Заодно и проверите, они ли Вам звонили.

Если и эта мера не помогла, обращайтесь в полицию с заявлением о нарушении ваших прав, незаконом использовании вашего телефонного номера, бездействии компании в ответ на все просьбы и обращения.

Удачи вам. Лучшая оценка помощи - отзыв.