Могу ли я указать в исковом заявлении о возврате задолженности по долговой расписке сумму морального ущерба?

Здравствуйте! Могу ли я указать в исковом заявлении о возврате задолженности по долговой расписке сумму морального ущерба, если человек не возвращал мне деньги в указанный срок и в это время умерла моя мать, что повлекло за собой траты.
Ответы юристов

Добрый день, в действующему законодательстве РФ четко перечислены случаи компенсации морального вреда. По договору займа (расписке) не предусмотрено возмещение морального вреда.