Каков шанс у ИП взыскать долг с ООО?

Добрый день! Подскажите, если между перевозчиком ИП и заказчиком ООО заключен договор на оказание автоуслуг без указания в договоре суммы, и есть пункт о том, что сумма указывается в заявке на перевозку. Но письменных заявок ООО не предоставляло, заказы делались в устной форме и в актах на оказание услуг не указан номер договора, а только маршрут перевозки. Каков шанс добиться в суде решения о взыскании долга с ООО в пользу ИП? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Шансы есть. Арбитраж до сих пор был самым справедливым судом. Поэтому можете попытаться ссылаться на обычаи делового оборота.

Статья 5 ГК РФ. Обычаи делового оборота

1. Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

В систему источников гражданского права вводятся обычаи делового оборота, применяемые в области предпринимательской деятельности. Область предпринимательской деятельности не связывается с какой-либо сферой экономической жизни общества или территорией. Обычаи могут быть отраслевыми, межотраслевыми, региональными, локальными, общенациональными и т.п. Важно, что по своему назначению и природе они относятся к группе источников российского гражданского права, применяемых в сфере гражданско-предпринимательского оборота. Обычай — источник обязательственного, а не вещного права. Поэтому в ГК они называются обычаями делового оборота, а в ряде других законов — торговыми обычаями (п. 3 ст. 28 Закона о международном коммерческом арбитраже). За пределами предпринимательских отношений обычаи делового оборота (торговые обычаи) не считаются источниками российского гражданского права.

Обычаем делового оборота может считаться правило поведения, не предусмотренное также и иными официальными актами, принимаемыми государством в сфере его нормотворческой деятельности (указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, ведомственными нормативными актами).

Правило поведения, рассматриваемое в качестве обычая, должно быть устойчивым и общепризнанным в соответствующей области предпринимательской деятельности («сложившимся и широко применяемым»). По форме своего выражения оно может быть устным или письменным, зафиксированным в каком-либо документе. Так, в качестве обычаев делового оборота выступают примерные условия договоров, опубликованные в печати (п. 1 ст. 427 ГК). Наличие и содержание обычаев, применяемых к конкретным правоотношениям, в том числе обычаев, выраженных в устной форме, относится к сфере доказательственного права.

Здравствуйте! Случай сложный, конечно, но руки опускать не стоит.

В помощь Вам часть 3 статьи 424 ГК РФ:

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Вы же каким-то образом рассчитывали стоимость оказания услуги? Есть прайсы или прейскуранты? Может быть они где-то опубликованы или на сайте размещены. Вы выставляли счета? Все эти документы помогут вам в суде.

Еще совет: составьте акт сверки взаимных расчетов в 2х экз. и направьте в адрес ООО, вероятность не высока, но вдруг подпишут? Тогда вообще все будет отлично.

По поводу переписки еще раз все уточните, может по электронке хотя бы обсуждались какие-то условия сделки.

И вообще самое главное - это уверенность в своей правоте. Удачи.

Добрый день!

Поскольку имеются доказательства того, что услуги по перевозке фактически были оказаны (акты оказания услуг, ттн), даже в случае признания судом договора незаключенным, Вы вправе будете взыскать неосновательное обогащение с ответчика (гл.60 ГК РФ).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.