Знакомый не возвращает переданные ему деньги: как добиться возврата долга?

В июне 2013 года заняла знакомому 50 т.р. без расписки. До декабря 2013 года платил нормально, но выплатил только 12 т.р. Потом перестал отвечать на звонки, как он, так и его супруга. В мае 2014 года у меня получилось их найти и взять расписку. Устно договорились, что 1 раз в 2 недели заемщик будет передавать мне на руки по 5 т.р. Но проблема в том, что впопыхах не поставили дату возврата долга. Через 2 недели, как и договаривались, но передал мне обещанные 5 т.р., но на этом все закончилось. На звонки снова не отвечают. Подскажите, пожалуйста, что делать. Деньги небольшие, но все равно жалко!
Ответы юристов
Лучший ответ

Если даты возврата долга в расписке нет, то заемщик обязан Вам вернуть деньги в течении месяца после Вашего требования:

Статья 810 ГК РФ. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Поэтому Вам необходимо послать заемщику письмо с требованием вернуть денежную сумму в полном объеме. Посылайте почтой заказным письмом с уведомлением. Копию письма - себе. Через 30 дней с даты письма подаете в суд иск о взыскании долга по расписке, а письмо прикладываете как доказательство того, что Вы требовали у заемщика деньги, а также выждали 30 дней.

Здравствуйте. Нужно обращаться в суд за взысканием долга.

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств!

Здравствуйте.

Вы можете взыскать с него деньги в судебном порядке.

В соответствии со ст.810 ГК если дата возврата не указана, сумма долга должна быть возвращена в течение 30 дней после требования заемщика о возврате.

Статья 810 ГК. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Статья 811 ГК. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Таким образом, первоначально вам нужно написать письменное уведомление знакомому с требованиями вернуть сумму займа, отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении (копию оставьте себе). Если в течение 30 дней сумму вам не вернут, подавайте иск в суд.