Снимали квартиру, не платили по счетчикам. Что будет если хозяйка напишет заявление?

Здравствуйте, снимали квартиру на длительный срок, договор заключили на 11 месяцев, прожив 3 месяца, хозяйка ни разу не брала деньги за счетчики (вода, свет, газ), мы прожили 3 месяца, хозяйка сказала нам съехать, так как продает квартиру, мы съехали, сейчас она говорит, что должны оплатить по счетчикам 3000, иначе обратится в полицию с заявлением, а денег у нас нет, так как снимаем жилье ещё дороже и ребенку на операцию копим, что будет, если она напишет заявление?
Ответы юристов

Здравствуйте! Полиция заявление не примет. это гражданско-правовой спор. Эти деньги в судебном порядке она с вас может взыскать. Но у вас есть право предъявить встречный иск о взыскании убытков в связи с досрочным расторжением договора найма наймодателем. В качестве убытков можно взыскать разницу в цене между наймом того жилья и другого, а также расходы, связанне с перездом. Это будет больше 3 000.

Кроме того, можете пригрозить хозяйке, что направите заявление в налоговую, а НДФЛ со сдачи жилья она вряд и платит, у неё могут быть серьёзные проблемы

Здравствуйте!

Действительно полиция не будет разбираться в вашем споре, так как это гражданско-правовой спор.

В судебном порядке собственник квартиры сможет взыскать с вас деньги, если захочет, но это для собственника длительный процесс( 2-3 месяца), плюс вы можете подать апелляцию, чтобы не оплачивать долг, а это ещё 3 месяца. Итого как минимум полгода для собственника, чтобы он через суд смог бы получить от вас деньги.

С уважением, Андрей.