Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Снимали квартиру, не платили по счетчикам. Что будет если хозяйка напишет заявление?

Здравствуйте, снимали квартиру на длительный срок, договор заключили на 11 месяцев, прожив 3 месяца, хозяйка ни разу не брала деньги за счетчики (вода, свет, газ), мы прожили 3 месяца, хозяйка сказала нам съехать, так как продает квартиру, мы съехали, сейчас она говорит, что должны оплатить по счетчикам 3000, иначе обратится в полицию с заявлением, а денег у нас нет, так как снимаем жилье ещё дороже и ребенку на операцию копим, что будет, если она напишет заявление?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Полиция заявление не примет. это гражданско-правовой спор. Эти деньги в судебном порядке она с вас может взыскать. Но у вас есть право предъявить встречный иск о взыскании убытков в связи с досрочным расторжением договора найма наймодателем. В качестве убытков можно взыскать разницу в цене между наймом того жилья и другого, а также расходы, связанне с перездом. Это будет больше 3 000.

Кроме того, можете пригрозить хозяйке, что направите заявление в налоговую, а НДФЛ со сдачи жилья она вряд и платит, у неё могут быть серьёзные проблемы

()

Здравствуйте!

Действительно полиция не будет разбираться в вашем споре, так как это гражданско-правовой спор.

В судебном порядке собственник квартиры сможет взыскать с вас деньги, если захочет, но это для собственника длительный процесс( 2-3 месяца), плюс вы можете подать апелляцию, чтобы не оплачивать долг, а это ещё 3 месяца. Итого как минимум полгода для собственника, чтобы он через суд смог бы получить от вас деньги.

С уважением, Андрей.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: