Как через суд списать непосильный долг перед МФО?

МФО подала на меня в суд за неоплату долга. У меня очень сложная финансовая ситуация, после наступления кризиса я оказалась в долговой яме, хотя до этого справлялась. Каковы шансы, что суд пойдет мне на встречу и спишет часть долга (проценты)? Что мне нужно для этого предпринять?
Ответы юристов

Добрый день!

Во-первых необходимо определиться пропущены или нет сроки давности для обращения в суд 3 года со дня заключения договора;

Во-вторых необходимо проверить имеет МФО право на заключения подобных договоров (лицензия на кредитную деятельность);

В-третьих, займ полученный вами является потребительским кредитом регламентируется ФЗ "О потребительскомм кредите" там строго установленый размер процентов..

Все эти доводы необходимо предъявлять в суде, если истекли сроки давности об этом необходимо заявить, необходимо чтобы суд проверил правомочность кредитной организации на осуществление такой деятельности, проценты должны начисляться в соответствии с ФЗ "О потребительском кредите". Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, уважаемая Светлана!
К сожалению, вы не уточнили, когда Вы взяли заем в МФО. От этого зависит подробный ответ на Ваш вопрос. При этом поясняю следующее:
1) По взыскании задолженности, в том числе, по кредитам и займам МФО, существует срок исковой давности, который составляет три года. Он отсчитывается от дня, когда должен быть совершён очередной платёж и в отношении каждого платежа.
2) Вам придется выработать четкую стратегию не только защиты, но и нападения.
3) Если последует иск МФО о взыскании долга, то надо помнить о статье 333 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой суд вправе снизить непосильные неустойки и штрафы.

3) Согласно статье 404 Гражданского кодекса РФ:
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.
Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

При этом поясняю, что:
- МФО обязана Вас проинформировать о продаже долга коллекторам (на тот случай, если коллекторы надумают звонить);
- Ваши права как потребителя финансовых предусмотрены Законом «О защите прав потребителей».
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Это зависит от доводов.

Поэтому нужно изучать исковые требования.

И писать на них возражения, прося о списании части долга.

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам мне нужно знать подробности. Подали исковое заявление? У Вас есть его копия?

Поэтому, напишите мне и все подробно изложите, мы подробно разберем сложившуюся ситуацию и подумаем вместе, что можно сделать.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.