Вернуть долг по расписке: как подать в суд?

Здравствуйте, мой друг одолжил нашему общему знакомому деньги. Друг сейчас в армии, он отдал расписку мне, чтобы я забрал деньги. По хорошему этот знакомый деньги не отдает. Имеет ли прилагаемая расписка юридическую силу? Какие мне нужны документы, чтобы я мог подать в суд? Если я не могу подать на должника в суд, то по приходу из армии, реально взять 365+ тысяч?
Ответы юристов

Скажем так: эта расписка будет являться подтверждением передачи денежных средств, в купе с другими доказательствами. Например с показаниями свидетелей передачи средств. в расписке нет ни слова, что они переданы. Кроме того, многое будет зависеть от того, как поведет себя в суде должник. Обратитесь за помощью к специалистам по месту жительства. Для обращения в суд Вам или иному предствителю, нужна доверенность от друга. Относительно штрафа за просрочку вопрос спорный...

Добрый день.

Конечно же эта расписка имеет силу. Но!

Ни один суд не удовлетворит такую неустойку. И для того, чтобы Вы подали в суд, Ваш друг должен дать Вам полную судеюбную доверенность.

Реально будет взыскать небольшую неустойку и проценты за пользование чужими денежными средствами. Это короткий ответ.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Алексей расписка имеет юридическую силу, для того чтобы вы представляли интересы в суде от имени вашего друга – нужна генеральная доверенность.

Удачи вам!

Добрый день! Да, это возможно. Сколько ещё служить другу?Где проходит службы?Далеко от дома?

Посты выше очень правильно подметили. Вообще, все требуемые документы перечислены в ГПК РФ. Вам действительно необходимо к нотариусу за доверенностью и чтобы там были перечислены все ваши полномочия как представителя вашего друга. Конечно за подачу иска государству уплачивается госпошлина, которую вам вернут в случае удовлетворения заявления. А как уж там взыскивать с процентами или с процентами и неустойкой, или еще и с пенями надо разбираться по факту.