Долг на корпоративной сим карте

Я работаю в компании с декабря 2013 года, мне почти сразу была выдана корпоративная сим карта. Какое-то время я ей пользовалась, но потом перестала, так как у меня сломался рабочий телефон. Через некоторое время я обнаружила,что сим карты нет(она находилась у меня в сумке). Мне компания дала распечатку, на которой было написано,что долг на сим карте составляет 200000 руб. Я обратилась в полицию, завели уголовное дело, но пока безрезультатно. В течение года у меня из заработной платы вычитывают по 30%, сейчас я хочу уволиться, но мне сказали,что подадут на меня в суд, так как сумма выплачена не вся. Из бумаг я только подписала акт о выдаче сим карты и объяснительную. Как мне быть в данной ситуации?
Ответы юристов

Если возбуждено уголовное дело, то необходимо взять копию постановления о возбуждении. В случае обращения в суд, Вы будете этим апеллировать. Вряд ли суд примет решение о взыскании с Вас средств. Полагаю, что нынешнее удержание незаконно.

Во-первых распечатки от Вашей компании это конечно хорошо, но это не факт, что сведения полученные от оператора и возможно они не соотвествует действительности.

Во-вторых, если Вы подписывали, что только получили сим карту и не соглашались ни с какими условиями её использования, тарифами, то весьма сомнительно, что в суде они докажут, что вред причинен Вашими действиями или тем, что Вы не приняли должных мер по сохранности сим карты.

Не давать Вам уволиться они не имеют право, подать в суд конечно их право, но вот, что они выиграют этот суд дело весьма сомнительное. Можете написать на Вашего работодателя в трудовую инспекцию, особо может это поможет, но лишним не будет.