Уклонение от уплаты ссуды

Здравствуйте, вот в чем проблема. Работник оформил внутри корпоративную ссуду, после чего он уволился по собственному желанию (договорились что деньги будет вносить в кассу предприятия ежемесячно согласно графика). Деньги в кассу не поступали несколько месяцев. Что предпринять дабы он вернул всю сумму? Если написать заявление в полицию? Чем это чревато для бывшего работника?
Ответы юристов

Добрый день! Если у Вас официально оформлены документы и подписаны должником Вы вправе обратиться в суд и взыскать с работника долг. Если документы не оформлены сами понимаете как Вы сможете доказать данный факт.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Доброго вам дня!!

Раз оформил, значит необходимо писать и отправлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения ему досудебную претензию с требованием выплаты платежей за просроченные месяцы и самой ссуды в 10-дневный срок.Не выплатит - подавайте исковое заявление в суд.Если обратитесь в полицию - то здесь шансы таковы - если он признает факт оформления и скажет, что выплатит всё добровольно, то откажут в возбуждении уголовного дела, если же нет - то мошенничество - это ст.159УК РФ.Наказание по ней зависит от многих факторов, касающихся личности должника, злостности намерений и проч.Вам же стоит ему пригрозить обращением в Полицию, но чтобы получить свои деньги необходимо действовать по первому предложенному варианту.Но не хуже вы сделаете , если обратитесь в Полицию.