Долг по расписке.

Здравствуйте! Имеется долговая расписка на 500 тысяч рублей, просроченная на несколько месяцев должником. У него фактически зарегистрированного имущества нет, только официальная работа. Скажите, пожалуйста, могу ли рассчитывать на что-то?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы обратитесь в суд с распиской, то суд вынесет судебное решение в Вашу пользу, далее Вы получите исполнительный лист, обратитесь к судебным приставам, которые отошлют исполнительный лист по месту работы Вашего должника. С заработной платы Вашего должника будут производиться удержания в Вашу пользу. Но здесь следует опасаться того, что должник может уволиться с работы, тогда, если у него нет имущества, Вы ничего не будете получать.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Здравствуйте.

Да, можете. Расписка имеет юридическую силу и при обращении в суд, Вы сможете взыскать эти деньги с должника. Затем получите решение суда и унесете в ССП, напишете заявление о возбуждении исполнительного производства. С должника будут списывать с заработной платы денежную сумму. Кроме того, Вы можете затем обратиться с заявлением об аресте имущества и счетов должника, наложения запрета на выезд за границу (если это актуально).

Добрый день.

Получайте решение суда о взыскании долга и пусть приставы пытаются вернуть деньги.