Требуют оплатить чужие долги для подключения электроэнергии

Купил земельный участок в СОНТ, председатель говорит, что на нем долг от старого владельца и требует оплатить долг за него, иначе не подключает свет.
Ответы юристов

Добрый день. Обязанность по оплате у Вас возникла с момента, когда Вы стали собственником, платить за предидущего собственника Вы не должны. Это головная боль СНТ, они в рамках исковой давности должны обратиться в суд с иском о взыскании задолженности к бывшему собственнику. Пишите на имя председателя претензию, с требованием подключить вас к электроэнергии.

Здравствуйте, Руслан!

Всё зависит от содержания договора купли-продажи земельного участка. Если в нем предусмотрена Ваша обязанность погашение долга, то надо оплатить; если же продавец скрыл от Вас факт о наличии задолженности, можете погасить этот долг, чтобы подключили свет, а потом потребовать от продавца погашения Ваших затрат.

Здравствуйте

Для полного ответа, нужно изучить договор купли-продажи. Если там указано, что долг переходит вам, или вы его оплачиваете, то да, оплатить должны.

Если никаких упоминаний нет, то вы ничего не должны оплачивать. Пусть долг взыскивают со старого владельца через суд.

Здравствуйте!

В соответствии с положениями ч.2 ст. 223 ГК РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом согласно ст 209 ГКРФ.

Согласно ст 210 ГКРФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, если договором купли-продажи прямо не возложена на Вас обязанность погасить задолженность по коммунальным платежам и членским взносам, вы не должны оплачивать задолженность предыдущего собственника.