Киргызстан

Отдала долг, но не забрала расписку - теперь вновь требуют деньги

Я занимала денег у знакомого в мае 2013 года и написала расписку. В январе 2014 года я отдала последнюю сумму, но мне не вернули расписку. Сейчас спустя почти 4 года, ко мне обратились вновь с угрозами и вытягиванием денег. Причем посчитали основная сумму 35 тысяч и проценты за все эти года - 121 тысяча. Что мне делать? если у человека осталась расписка - может ли это повлиять?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Можете уже ничего не предпринимать. Срок исковой давности по расписке составляет только 3 года. После его истечения взыскать с Вас ничего не смогут ни по расписке, ни без.

Согласен с предыдущим ответом юриста, срок исковой давности прошел, в судебном порядке с Вас ничего взыскать нелзя, а если будет оказываться психологическое давление в виде угроз, обязательно обратитесь в полицию с заявлением.

Добрйы вечер. У Вашего знакомого прошел срок исковой давности на взыскание суммы задолженности. С связи с этим Вам беспокояться не нужно. В суд они все равно не смогут подать, если подадут, то Вы заявите ходатайство о применении сроков исковой давности.

Добрый день.

Скорее всего пропущен срок исковой давности и об этом нужно заявить в суде.