Расписка, продление срока

Здравствуйте! Кратко! Закончился срок исковой давности расписки! И обоюдно мы я и заемщик решили продлить срок расписки! Заемщик однозначно не спешит отдавать деньги! Последний раз продлили полгода назад, т.е. на полгода! Вопрос! Продлевается ли срок исковой давности при обоюдном согласии о продлении сроков возврата денег! Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, срок исковой давности продлевается. Если установите новый срок возврата денег, то три года начнут отсчитываться с этой новой даты возврата.

Здравствуйте.

Да, конечно, продлевается. Согласно ст. 200 ГК РФ "По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.", т.е. по окончании новой даты по договоренности.

Здравствуйте Валерий!
Если до истечения срока исковой давности долговые обязательства были продлены,то соотвественно с этого момента будет течь новый срок давности.